Programme saison

Programme saison

LE BARBIER DE SÉVILLE

Théâtre
Compagnie du Graal
Samedi 18 mai et dimanche 19 à 20h, Lundi 20 à 19h
Thonon, Théâtre M. Novarina

LE BAL

Cie Ariadne
Mercredi 13 septembre . 20h
Perrignier . Salle du Stade
Jeudi 14 septembre . 20h
Loisin . Salle des fêtes
Vendredi 15 septembre . 20h
Lugrin . Salle des fêtes

La tête en friche

Cie les Affamés
Mercredi 20 septembre . 20h
Brenthonne . Salle des fêtes
Jeudi 21 septembre . 20h
Seytroux . Salle d’animation
Vendredi 22 septembre . 20h
La Chapelle . Salle du Cinéma

QUATUOR DEBUSSY

Concours d’Évian, 30 ans après
Samedi 23 septembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

ARTHUR H

La vie
Jeudi 28 septembre. 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

LE PARADOXE DE GEORGES

Yann Frisch | Compagnie L’absente
Vendredi 29 septembre . 20h30
Samedi 30 . 17h et 20h30
Dimanche 1er octobre . 15h et 18h
Publier . Parc du Miroir, Cité de l’Eau

Max / SPECTACLE ANNULÉ

SPECTACLE ANNULÉ
Mardi 3 octobre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

FANTASIO

Alfred De Musset | Laurent Natrella
Vendredi 6 octobre . 20h
Lausanne . Théatre Kléber-Méleau

Christian McBride’s New Jawn

Quartet New Jawn
Samedi 7 octobre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Rencontre avec une illuminée

François de Brauer
Mardi 10 octobre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Un mois à la campagne

I. Tourgueniev | C. Hervieu-Léger | Cie des Petits Champs
Vendredi 13 octobre . 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina

Le théorème du pissenlit

Olivier Letellier | Yann Verburgh | Tréteaux de France
Mardi 17 octobre à 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina

Gourmandise

Compagnie Les Bas-Bleus
Mercredi 18 octobre . 16h
Thonon . Espace des Ursules

Kleur +

Dadodans
Mercredi 18 octobre . 10h
Thonon . Maison des associations (Grangette)

La pomme empoisonnée

Compagnie Rupille 7
Samedi 21 octobre à 10h30
Évian . Théâtre du Casino

La pie qui dit

Cie Les Arts Dits
Samedi 21 octobre à 10h30
Le Lyaud . Salle paroissiale

Le Grand HUIT

Tartine Reverdy
Samedi 21 octobre . 16h
Dimanche 22 octobre . 10h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Charlie et le Djingpouite

La Petite Fabrique
Dimanche 22 octobre . 15h
Thonon . Espace des Ursules
Lundi 23 octobre . 11h
Publier . Salle des Châtaigniers

Hermit

Simone de Jong Compagnie
Dimanche 22 octobre . 10h et 16h
Lundi 23 octobre . 10h et 16h
Thonon . Espace des Ursules
Mardi 24 octobre . 11h et 16h
Cervens . Salle polyvalente

Voyage d’un courant d’air

Cie Les Arts Dits
Dimanche 22 octobre . 17h
Lundi 23 octobre . 10h et 17h
Mardi 24 octobre . 10h
Thonon . Espace Tully

Souvenir

Solares Fondazione delle Arti / Teatro delle Briciole
Mardi 24 octobre . 15h et 20h
Mercredi 25 octobre . 10h
Thonon . Théâtre M. Novarina

La Mer

Foule Théâtre
Mardi 24 octobre . 16h
Mercredi 25 octobre . 10h et 16h
Thonon . Auditorium Pôle Culturel de la Visitation

L’Archéophone

L’Arbre à Canapas
Mardi 24 octobre . 17h
Sciez . Centre d’animation
Mercredi 25 octobre . 17h
Bons-en-Chablais . Salle des fêtes

Le bibliothécaire

Compagnie Le Gros Orteil
Mercredi 25 octobre . 18h30
Jeudi 26 octobre . 14h30
Évian . Théâtre du Casino

Bynocchio de Mergerac

Bouffou Théâtre
Jeudi 26 octobre . 11h et 16h
Vendredi 27 . 11h et 15h30
Thonon . Espace Tully

Sous le poids des plumes

Compagnie Pyramid
Vendredi 27 octobre . 15h et 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina

Pan Plis Peau

Collection Daniel Larrieu
Mardi 7 novembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

JANIS

Nora Granovsky | Compagnie BVZK
Vendredi 10 novembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Onéguine

Alexandre Pouchkine | Jean Bellorini | TNP
Du ma.14 au je. 16 nov . 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina

Vidala

Chants d’Amérique du Sud
Mercredi 15 novembre . 20h
Montriond . Domaine du Baron
Jeudi 16 novembre . 20h
Messery . Salle des fêtes
Vendredi 17 novembre . 20h
Cervens . Salle polyvalente

Les virtuoses

Virtuoses et Compagnie
Samedi 18 novembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

REGARDE-MOI

La SoupeCie
Mardi 21 novembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

SLAVA’S SNOWSHOW

Slava Polunin
Mercredi 22 novembre . 20h30
Annemasse . Château Rouge

LE MENSONGE

Act2 Compagnie
Jeudi 23 novembrer à 19h
Thonon . Théâtre M. Novarina

UN PRÉSIDENT NE DEVRAIT PAS DIRE ÇA….

Gérard Davet | Fabrice Lhomme | Charles Templon
Samedi 25 novembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

BALLAKÉ SISSOKO & VINCENT SEGAL

Musique de nuit
Mardi 28 novembre . 20h30
Évian . Palais Lumière

LE MURMURE DES SONGES

Kader Attou | Cie Accrorap
Jeudi 30 novembre . 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina

Oh la belle vie !

Cinq de Cœur
Vendredi 1er décembre . 20h30
Veigy-Foncenex . Le Damier

Impeccable

M. Navarro | F. Rancillac | Théâtre sur Paroles
Du 4 au 8 décembre
Collèges et lycées du Chablais

LES RAISINS DE LA COLÈRE

John Steinbeck | Hugo Roux | Cie Demain dès l'Aube
Mardi 5 décembre . 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina

GOGO PENGUIN

Everything is going to be ok Tour 2023
Samedi 9 décembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

PAPARAZZI

Mardi 12 décembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

MACHINE DE CIRQUE

LA GALERIE
Ve. 15, Sa. 16 décembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

ENSEMBLE ORLANDO FRIBOURG

Noël baroque
Mardi 19 décembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

L’enfant de verre

Alain Batis | Cie la Mandarine Blanche
Mardi 9 janvier. 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Le Molière Volant

Cie Brozzoni
Mercredi 10 janvier . 20h
Margencel . Salle polyvalente

Les gros patinent bien

O. Martin-Salvan | P. Guillois | Le Fils du Grand réseau
Je. 11, ve. 12, Sa. 13 janvier. 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Un frigo dans la tête

Lau Nova | Cie AnteprimA
Mercredi 17 janvier . 20h
Le Lyaud . Salle paroissiale

Magnifiques

Kelemenis&cie | Michel Kelemenis
Samedi 20 janvier . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

sens dessus dessous

André Dussollier
Mercredi 24 janvier . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

PHILHARMONIE DE baden-baden

Heiko Mathias Förster | Nikita Mndoyants
Vendredi 26 janvier . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Zaho de Sagazan

Samedi 27 janvier. 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

LES PERSONNAGES DE LA PENSÉE

Valère Novarina
Mardi 30 janvier . 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina

Le petit coiffeur

Jean-Philippe Daguerre
Vendredi 2 février . 20h30
Veigy-Foncenex . Le Damier

La petite Sirène

Collectif Ubique
Samedi 3 février à 10h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

L’USAGE DU MONDE

Nicolas Bouvier | Catherine Schaub
Ma. 6, Me. 7 février à 20h30
Évian. Théâtre du Casino

LE PAYS LOINTAIN

Jean-Luc Lagarce | Mathieu Bertholet
Jeudi 8 février . 20h
Genève. Le Poche

CIRCUS RONALDO

Sono IO ?
Samedi 10 février . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

THOMAS FERSEN

Mon frère c'est dieu sur terre
Mercredi 14 février. 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

SUR TES ÉPAULES

Nawal Aït Benalla | Cie La Baraka
Vendredi 16 février . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

ORCHESTRE DES PAYS DE SAVOIE

Pieter-Jelle de Boer | Shirley Brill
Samedi 2 mars . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

ANDROMAQUE

Racine | Yves Beaunesne
Mardi 5 mars . 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina

CAR/MEN

Philippe Lafeuille | Chicos Mambo
Ve. 8, Sa. 9 mars . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

THÉO OULD & FLORENT HÉAU

Préludes de danse
Mardi 12 mars . 20h30
Évian . Palais Lumière

LA MOUETTE

A. Tchekhov | B. Jaques-Wajeman | Cie Pandora
Je. 14, Ve. 15 mars . 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina

CIRCUS BAOBAB

Yé ! L'Eau
Mercredi 20 mars . 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau Salle Olympe

FARY

Aime-moi si tu peux
Vendredi 22 mars . 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau Salle Olympe

TIKEN JAH FAKOLY

Acoustic Tour
Samedi 23 mars . 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau Salle Olympe

ÉVANGILE DE LA NATURE

Lucrèce | Christophe Perton | Stanislas Nordey
Mercredi 27 mars . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Hăi, la pêcheuse de rêves

Cie Giramagic
Samedi 30 mars . 10h30
Thonon . Espace Tully

LES CADENCES DU MONDE

Louis Sclavis
Vendredi 29 mars . 20h30
Veigy-Foncenex . Le Damier

LA RÉVOLTE DE L’ANGE

Johanny Bert | Théâtre de Romette
Mercredi 3 avril à 20h30
Thonon. Théâtre M. Novarina

CROSSROADS TO SYNCHRONICITY

Carolyn Carlson
Vendredi 5 avril . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

SAND

E. Prager | G. Lecointe | Cie Le piano dans l’herbe
Mardi 9 avril . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

LA GUERRE RUSSIE-UKRAINE

Jean Radvanyi / Jean Geronimo
Vendredi 24 mai . 18h
Thonon . Théâtre M. Novarina
Galerie de l'Étrave

NOUS NE SOMMES PLUS…

Tatiana Frolova | KnAM Théâtre
Vendredi 12 avril. 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

LA DERNIÈRE ALLUMETTE

Sarkis Tcheumlekdjian | Cie Premier Acte
Samedi 13 avril à 10h30
Évian. Théâtre du Casino

Dans ma maison

La Clinquaille
Mardi 23 avril . 10h et 16h
Douvaine . Maison de l’enfance
Mercredi 24 avril . 16h
Armoy . Salle polyvalente
Jeudi 25 avril . 16h
Vailly . École maternelle
Vendredi 26 avril . 16h
Samedi 27 avril . 10h
Marin . Salle polyvalente

MIOSSEC – ANNULÉ

Samedi 27 avril. 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

ÖTE

Cie Melta | Alice Roudaire | Baptiste Lochon
Mardi 30 avril. 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

DERNIÈRE FRONTIÈRE / ANNULÉ

Catherine Poulain | Compagnie La Maison
Vendredi 3 mai . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

FROM ENGLAND WITH LOVE

Hofesh Shechter Company
Samedi 4 mai . 19h30
Annemasse. Château Rouge

OUBLIE-MOI

Marie-Julie Baup | Thierry Lopez
Mardi 7 mai . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

ORCHESTRE DE CHAMBRE DE TOULOUSE

Gilles Colliard
Samedi 11 mai . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Au non du père

Ahmed Madani
Mercredi 15 mai . 20h
Morzine . Palais des Sports
Jeudi 16 mai . 20h
Fessy . Salle des fêtes
Vendredi 17 mai . 20h
Thonon . Espace du Morillon


Trio Kafé Gáta

Ferte Na Pio
Jeudi 23 mai . 20h
Chens/Léman . Salle l’Otrement
Vendredi 24 mai . 20h
Orcier . Salle polyvalente
Samedi 25 mai . 20h30
Évian . Théâtre du Casino


TÉLÉPHONE-MOI

J-C. Dollé | C. Morgiève | Fouic Théâtre
Vendredi 24 mai . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


VÉRINO

Focus
Mardi 28 mai . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


SYSTÈME CASTAFIORE

Marcia Barcellos | Karl Biscuit
Système Castafiore
Vendredi 31 mai . 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


CHAUSSURE(S) À SON PIED

Michel Laubu | Emili Hufnagel | Turak Théâtre
Mardi 4 juin . 20h30
Évian . Théâtre du Casino


Bob et moi

Cie Bajour
Mercredi 5 juin . 20h
Ballaison . Salle polyvalente
Jeudi 6 juin . 20h
Allinges . Salle communale
Vendredi 7 juin . 20h
Bernex . Starting-Block


COMMON ROUTES

Vendredi 14 juin . 20h30
Excenevex . Salle La Symphorienne