Programme saison

Programme saison

LES JOUEURS DE CARTES

Luc Chareyron | Patrice Arnaud
Jeudi 15 septembre à 20h, Perrignier
Vendredi 16 septembre à 20h, Yvoire
17 septembre à 20h, Publier


JONGLERIE CHAMPÊTRE

Vincent de Lavenère
Mercredi 21 septembre à 19h, Brenthonne
Jeudi 22 septembre à 19h, Le Biot
Vendredi 23 septembre à 19h, Abondance


FLEURS DE SOLEIL

Simon Wiesenthal | Steve Suissa | Thierry Lhermitte
Samedi 24 septembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


MORT D’UNE MONTAGNE

Cie les Non Alignés
Mardi 27 septembre à 20h, Douvaine
Mercredi 28 septembre à 20h, Morzine
Jeudi 29 septembre à 20h30, Évian


LAZZI

Fabrice Melquiot | Philippe Torreton | Vincent Garanger
Vendredi 30 septembre . 20h30
Annemasse . Château Rouge


ORCHESTRE SYMPHONIQUE OSE !

Daniel Kawka
Samedi 1er octobre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Hermann

Gilles Granouillet | François Rancillac
Mardi 4 octobre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


KŌSA

Ushio Amagatsu | Sankai Juku Dance Company
Samedi 8 octobre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


YOUN SUN NAH

WAKING WORLD
Mardi 11 octobre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


THE OPERA LOCOS

Compagnie Yllana | Rami Eldar
Vendredi 14 octobre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


OZ

Robert Sandoz / Joan Mompart
Samedi 15 octobre à 17h
Genève . Théâtre Am Stram Gram


AOUUUU !

Cie Chamar Bell Clochette
Samedi 15 octobre à 17h
Genève . Théâtre des Marionnettes


LE PETIT ROI DES FLEURS

Teatro Gioco Vita / Balletto di Roma
Mercredi 19 octobre. 10h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LA BELLE AU BOIS DORMANT

Collectif Ubique
Mercredi 19 octobre. 14h
Thonon . Pôle culturel Visitation


CASSE-CASH

Collectif Label Brut
Mercredi 19 octobre. 19h
Évian . Théâtre du Casino


MAIS OÙ ÊTES-VOUS ?

Cie Les Petites Motnotes
Mercredi 19 octobre. 9h30 et 16h
Thonon . Espace des Ursules


Le Petit Chaperon rouge

Joël Pommerat | Cie Louis Brouillard
Samedi 22 octobre . 10h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


ÊTRE FANTASTIQUE

Cie Sémaphore / Teatro All Improvviso
Samedi 22 octobre . 10h30
Allinges . Salle communale


DANS MA NATURE

Nino d’Introna
Samedi 22 octobre . 10h30
Veigy-Foncenex . Le Damier


HANSEL ET GRETEL

Collectif Ubique
Samedi 22 octobre . 18h
Dimanche 23 octobre . 11h et 15h
Thonon . Théâtre M. Novarina


CHER OGRE

Teatro Delle Briciole
Dimanche 23 octobre . 11h
Lundi 24 octobre . 11h et 16h
Bons-en-Chablais . Salle des fêtes


DE LA NECESSITÉ DE LA GRAVITÉ

Cie Opopop
Lundi 24 octobre . 16h30
Mardi 25 octobre . 10h30 et 15h
Thonon . Théâtre M. Novarina


ANTOLOGIA

Jordi Bertran
Dimanche 23 octobre . 16h
Lundi 24 octobre . 10h30 et 16h
Thonon . Espace des Ursules
Mardi 25 octobre . 16h
Mercredi 26 octobre . 10h30
Cervens . Salle polyvalente


HIPPOCAMPE

Cie des Bestioles
Mercredi 26 octobre . 17h
Jeudi 27 octobre . 10h et 17h
Vendredi 28 octobre . 10h
Thonon . Espace des Ursules


ET SI L’OCÉAN

La Fabrique des Petites Utopies
Mercredi 26 octobre . 10h et 15h
Sciez . Centre d’Animation
Jeudi 27 octobre . 15h
Vendredi 28 octobre . 10h
Thonon . Espace Tully


TRAIT(s)

Compagnie SCoM
Jeudi 27 octobre . 16h
Vendredi 28 octobre . 11h et 16h
Publier . Salle polyvalente


DES LARMES D’EAU DOUCE

Jaime Chabaud | Alain Batis | Cie La Mandarine Blanche
Vendredi 28 octobre . 15h et 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


JEAN-LUC PONTY – BIRÉLI LAGRÈNE – KYLE EASTWOOD 

Samedi 5 novembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


KAFKA-UNE MÉTAMORPHOSE

Sarkis Tcheumlekdjian | Cie Premier Acte
Mardi 8 novembre . 20h30
Évian . Théâtre du Casino


Les FOUTEURS DE JOIE

Nos courses folles
Jeudi 10 novembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


BLIZZARD

Flip Fabrique
Samedi 12 novembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LE TARTUFFE

Molière | Yves Beaunesne
Mardi 15 novembre . 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


CHARLIE

D. Keyes | C. Denisart | Les Voyages Extraordinaires
Vendredi 18 novembre . 20h
Lausanne . Théatre Kléber-Méleau


Von MÜNCHHAUSEN

La Compagnie du 13ème quai
Mercredi 16 novembre . 17h
Excenevex . Salle Symphorienne
Samedi 19 novembre . 10h30
Évian . Théâtre du Casino


Toni Green

Samedi 19 novembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LE PROCESSUS

Catherine Verlaguet | Johanny Bert | Théâtre de Romette
Mercredi 23 novembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


GODI, FIORENZA !

La Fenice | Jean Tubéry
Samedi 26 novembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


FEU! CHATTERTON

Mardi 29 novembre . 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau Salle Olympe


STÉRÉO

Philippe Decouflé | Compagnie DCA
Vendredi 2 décembre . 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau Salle Olympe


Père Noël / ORDURE

Guillaume Poix | Manon Krüttli
Mardi 6 décembre . 20h
Genève. Le Poche


La Migration des animaux

Compagnie Rodisio
Mercredi 7 décembre . 17h
Thonon . Théâtre M. Novarina


VINCENT DEDIENNE

Un soir de gala
Samedi 10 décembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Ubu roi

Alfred Jarry | Agnès Régolo | Cie Du Jour au Lendemain
Mardi 13 décembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


DOMINIQUE A

Jeudi 15 décembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


TUTU

Philippe Lafeuille | Chicos Mambo
Samedi 17 décembre . 20h30 . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LE BEL INDIFFÉRENT

Jean Cocteau | Christophe Perton | Cie Scènes et Cités
Vendredi 6 janvier . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


GABRIEL PIDOUX

Le hautbois en sonate
Samedi 7 janvier . 20h30
Évian . Palais Lumière


INSULINE & MAGNOLIA

Stanislas Roquette | Cie Artépo
Mardi 10 janvier . 20h30
Évian . Théâtre du Casino


ECHO

Compagnie Catherine Diverrès
Vendredi 13 janvier . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


MICHEL PORTAL

Bojan Z | Nils Wogram | Bruno Chevillon | Lander Gyselinck
Samedi 14 janvier . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


VITE, UN SELFIE !

Brigitte Gonzalez | Compagnie Lucamoros
Mercredi 18 janvier . 10h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


SIMONE VEIL

Antoine Mory | Cristiana Reali
Jeudi 19 janvier . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


ORCHESTRE DES PAYS DE SAVOIE

Pieter-Jelle de Boer | Bertrand Chamayou
Samedi 21 janvier . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LE CHEVALIER ET LA DAME

Carlo Goldoni | Jean-Luc Revol | Théâtre du Caramel Fou
Mardi 24 janvier . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


CANTO

Carlos Laredo | Théâtre de la Guimbarde
Mercredi 25 janvier . 10h30
Armoy . Salle polyvalente
Samedi 28 janvier . 10h30
Thonon . Espace Tully


JOSEF JOSEF

Eric Slabiak
Vendredi 27 janvier . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LES SEA GIRLS

Anthologie ou presque !..
Samedi 28 janvier . 20h30
Veigy-Foncenex . Le Damier


BACKBONE

Darcy Grant | Gravity & Other Myths
Mardi 31 janvier . 19h30
Annemasse . Château Rouge


ONE SHOT

Ousmane Sy | CCN de Rennes et de Bretagne
Vendredi 3 février . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LE TRIO PASCAL

Vendredi 17 février . 20h30
Évian . Palais Lumière


DARK WAS THE NIGHT

Emmanuel Meirieu | Cie Bloc Opératoire
Mardi 21 février . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LAWRENCE D’ARABIE

Éric Bouvron | Benjamin Penamaria
Vendredi 24 février . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


L’APPEL DE LA FORÊT

Quentin Dubois | Ensemble TaCtus
Samedi 25 février . 10h30
Évian . Théâtre du Casino


LA MÉCANIQUE des émotions

Eugénie Ravon | Kevin Keiss | La Taille de mon âme
Mardi 28 février . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


La Nuit du Cerf

Cirque Le Roux
Vendredi 3 mars . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Ballets Jazz Montréal

Ausia Jones | Crystal Pite | Aszure Barton
Mercredi 8 mars . 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau Salle Olympe


MAXIME LE FORESTIER

Soirée Brassens
Vendredi 10 mars . 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau Salle Olympe


FRANÇOIS-XAVIER DEMAISON

Di(x) vin(s)
Samedi 11 mars . 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau Salle Olympe


HAMLET ET NOUS

Christian Carrignon | Marie Carrignon
Mercredi 15 mars à 20h, Sciez
Jeudi 16 mars à 20h, Allinges
Vendredi 17 mars à 20h, Larringes


BELMONDO QUINTET

Brotherhood
Vendredi 17 mars . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


DEUTSCHE KAMMERAKADEMIE NEUSS AM RHEIN

Isabelle van Keulen | Christoph Koncz
Samedi 18 mars . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


HOP !

Raphaëlle Delaunay | Jacques Gamblin
Mardi 21 mars . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


MADAME PYLINSKA ET LE SECRET DE CHOPIN

Eric-Emmanuel Schmitt | Nicolas Stavy | Pascal Faber
Vendredi 24 mars . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina
Samedi 25 mars . 20h30
Veigy . Le Damier


BERTRAND BELIN

Tambour Vision
Vendredi 31 mars . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


MATHIAS MALZIEU ET DARIA NELSON

La symphonie du temps qui passe
Samedi 1er avril . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


UN PETIT POUCET

Cie Gros Bec
Mercredi 5 avril . 10h30
Évian . Théâtre du Casino


LES FEMMES DE BARBE BLEUE

Lisa Guez | Compagnie 13/31
MJeudi 6 avril . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LOUISE JALLU QUARTET

PIAZZOLLA 2021
Mercredi 19 avril à 20h, Fessy
Jeudi 20 avril à 20h, Saint-Gingolph
Vendredi 21 avril à 20h, Lullin


RENAUD GARCIA-FONS / RABIH ABOU-KHALIL TRIO

1 soirée, 2 concerts
Samedi 22 avril . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


DANS TON CŒUR

Akoreacro
Du jeudi 27 au samedi 29 avril . 20h30
Évian . Chapiteau sur l’esplanade du port


LIZZ WRIGHT

Grace
Mardi 2 mai . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


DANS La SOLITUDE DES CHAMPS DE COTON 

B.M. Koltès | K. Frédric | Cie Lézards qui bougent
Samedi 6 mai . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


PHILIPPE CASSARD

Schubert - Debussy
Jeudi 11 mai . 20h30
Évian . Palais Lumière


CASSE-NOISETTE

Blanca Li
Samedi 13 mai . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LA PLACE

Annie Ernaux | Hugo Roux | Cie Demain dès l'Aube
Mardi 16 mai à 20h, Bons-en-Chablais
Mercredi 17 mai à 20h, Vinzier


RAPHAEL

Bande Magnétique
Samedi 20 mai . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LA DOULEUR

Marguerite Duras | Patrice Chéreau | Dominique Blanc
Mardi 23 mai . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


PARADES NUPTIALES en Turakie

Michel Laubu | Turak Théâtre
Jeudi 25 mai à 20h, Anthy/Léman
Vendredi 26 mai à 20h, Orcier
Samedi 27 mai à 20h, Publier


PLAY612

Daniel Larrieu | Collection Daniel Larrieu
Mardi 30 mai à 20h, Margencel
Mercredi 31 mai à 20h, Montriond
Jeudi 1er juin à 20h, Cervens


COCORICO

Patrice Thibaud | Susy Firth | Michèle Guigon
Vendredi 2 juin . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LA VEILLÉE

Chantal Joblon | Pascal Rome | Cie OPUS
Jeudi 8 juin à 20h30, Le Lyaud
Vendredi 9 juin à 20h30, Marin
Samedi 10 juin à 20h30