GenresJeune public

Jeune public

Ondin et la Petite Sirène

J. Martigny | J. Le Hérissier | Orchestre des Pays de Savoie
Mardi 19 octobre à 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


La dispute

Théâtre Am Stram Gram
Samedi 16 octobre à 17h
Genève . Théâtre des Marionnettes


Le roi des nuages

Pauline Thimonnier | Yoann Pencolé | Cie Zusvex
Samedi 16 octobre à 17h
Genève . Théâtre des Marionnettes


Tout est chamboulé

Cie En attendant
Mercredi 20 octobre à 9h30, 11h et 16h
Thonon . Espace des Ursules


Le vicomte pourfendu

Rust Roest Kollectif
Mercredi 20 octobre à 10h30
Évian . Théâtre du Casino


Le plus petit Cirk du bord du bout du monde

Cie Opopop
Mercredi 20 octobre à 10h30
Sciez . Centre d'animation


Les Trois Brigands

T. Ungerer | G. Beytelmann | Cie Les Muettes Bavardes
Samedi 23 octobre à 10h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Et Puis

La Soupe Cie
Samedi 23 octobre à 10h30 et 15h
Thonon . Auditorium du Pôle Culturel


Les carnets de Peter

Théâtre du Tilleul
Samedi 23 octobre à 10h30
Évian . Théâtre du Casino


FIRMIN & HECTOR

Croque-morts Chanteurs
Dimanche 24 octobre à 11h et 16h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LE VENTRE DU MONDE

Teatro delle Briciole Solares Fondazione delle arti
Dimanche 24 octobre à 10h et 17h, Le Lyaud
Lundi 25 octobre à 17h, mardi 26 octobre à 10h, Thonon


Les Merveilleurs

Théâtre du Papyrus
Lundi 25 octobre à 10h30 et 15h, Publier
Mardi 26 octobre à 15h, mercredi 27 octobre à 10h30 et 15h, Thonon


L’eau douce

Compagnie Pernette
Mardi 26 octobre à 10h et 17h
Mercredi 27 octobre à 10h
Veigy . Le Damier


Acqua Alta

Adrien M. et Claire B.
Mardi 26 octobre à 15h et 20h
Mercredi 27 octobre à 11h
Thonon . Théâtre M. Novarina


Le complexe du pingouin

Cie Le Mouton Carré
Mardi 26 octobre à 17h, mercredi 27 octobre à 10h, Thonon
Jeudi 28 octobre à 10h et 17h, Cervens


La vie animée de Nina W.

Compagnie Les Bas Bleus
Jeudi 28 octobre à 11h et 15h
Vendredi 29 octobre à 11h
Bons-en-Chablais . Salle des fêtes


Enfants sauvages

Compagnie La Traversée
Vendredi 29 octobre à 15h et 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


Les Frères Choum

Serge Desautels | Ensemble Odyssée & cie
Samedi 27 novembre à 10h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


NILS, le merveilleux voyage

Cie Pied de Biche
Samedi 11 décembre à 10h30
Évian . Théâtre du Casino


Le Petit Chaperon rouge

Joël Pommerat
Samedi 8 janvier à 10h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Comme sur des roulettes

Théâtre des Marionnettes de Genève
Samedi 22 janvier à 10h30, Thonon
Mercredi 26 janvier à 10h30, Fessy


PINOCCHIO

Jérémie Le Louët | Les Dramaticules
Mardi 8 février à 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


MANGE TES RONCES

Moquette Production
Mercredi 9 mars à 10h30, Chens-sur-Léman/Léman
Samedi 12 mars à 10h30, Thonon


Une Épopée

Johanny Bert | Théâtre de Romette
Samedi 9 avril à 10h
Thonon . Théâtre M. Novarina


Rŭna

{Secret, murmures et magie}
Dorian Rossel | Delphine Lanza | Cie STT
Mercredi 4 mai à 17h, Armoy
Samedi 7 mai à 10h30, Thonon


Le Chaperon louche

L'itinéraire d'un enfant perdu
Sarkis Tcheumlekdjian | Compagnie Premier Acte
Mercredi 18 mai à 17h
Anthy-sur-Léman . Espace du Lac


Léon

Thierry Combe | Pocket Théâtre
Jeudi 2 juin à 20h, Messery
Vendredi 3 juin à 20h, Le Lyaud
Samedi 4 juin à 20h, Larringes