GenresThéâtre

Théâtre

KAFKA-UNE MÉTAMORPHOSE

Sarkis Tcheumlekdjian | Cie Premier Acte
Mardi 8 novembre . 20h30
Évian . Théâtre du Casino


LE TARTUFFE

Molière | Yves Beaunesne
Mardi 15 novembre . 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


LE PROCESSUS

Catherine Verlaguet | Johanny Bert | Théâtre de Romette
Mercredi 23 novembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Ubu roi

Alfred Jarry | Agnès Régolo | Cie Du Jour au Lendemain
Mardi 13 décembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LE BEL INDIFFÉRENT

Jean Cocteau | Christophe Perton | Cie Scènes et Cités
Vendredi 6 janvier . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


INSULINE & MAGNOLIA

Stanislas Roquette | Cie Artépo
Mardi 10 janvier . 20h30
Évian . Théâtre du Casino


SIMONE VEIL

Antoine Mory | Cristiana Reali
Jeudi 19 janvier . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LE CHEVALIER ET LA DAME

Carlo Goldoni | Jean-Luc Revol | Théâtre du Caramel Fou
Mardi 24 janvier . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


DARK WAS THE NIGHT

Emmanuel Meirieu | Cie Bloc Opératoire
Mardi 21 février . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LAWRENCE D’ARABIE

Éric Bouvron | Benjamin Penamaria
Vendredi 24 février . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LA MÉCANIQUE des émotions

Eugénie Ravon | Kevin Keiss | La Taille de mon âme
Mardi 28 février . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


HAMLET ET NOUS

Christian Carrignon | Marie Carrignon
Mercredi 15 mars à 20h, Sciez
Jeudi 16 mars à 20h, Allinges
Vendredi 17 mars à 20h, Larringes


HOP !

Raphaëlle Delaunay | Jacques Gamblin
Mardi 21 mars . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


MADAME PYLINSKA ET LE SECRET DE CHOPIN

Eric-Emmanuel Schmitt | Nicolas Stavy | Pascal Faber
Vendredi 24 mars . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina
Samedi 25 mars . 20h30
Veigy . Le Damier


LES FEMMES DE BARBE BLEUE

Lisa Guez | Compagnie 13/31
Jeudi 6 avril . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


DANS La SOLITUDE DES CHAMPS DE COTON 

B.M. Koltès | K. Frédric | Cie Lézards qui bougent
Samedi 6 mai . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LA PLACE

Annie Ernaux | Hugo Roux | Cie Demain dès l'Aube
Mardi 16 mai à 20h, Bons-en-Chablais
Mercredi 17 mai à 20h, Vinzier


LA DOULEUR

Marguerite Duras | Patrice Chéreau | Dominique Blanc
Mardi 23 mai . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


PARADES NUPTIALES en Turakie

Michel Laubu | Turak Théâtre
Jeudi 25 mai à 20h, Anthy/Léman
Vendredi 26 mai à 20h, Orcier
Samedi 27 mai à 20h, Publier


COCORICO

Patrice Thibaud | Susy Firth | Michèle Guigon
Vendredi 2 juin . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LA VEILLÉE

Chantal Joblon | Pascal Rome | Cie OPUS
Jeudi 8 juin à 20h30, Le Lyaud
Vendredi 9 juin à 20h30, Marin
Samedi 10 juin à 20h30