L’agenda de la saison

Nova Stella

Rêverie sous un ciel étoilé
Vendredi 20 septembre . 21h, Sciez
Samedi 21 septembre . 21h, Marin


Vies de papier

Benoît Faivre | Tommy Laszlo | La Bande Passante
Jeudi 26 septembre . 20h30, Ballaison
Vendredi 27 septembre . 20h30, Morzine


Keren Ann

Bleue
Mardi 1er octobre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Teatro Delusio

Familie Flöz
Jeudi 3 octobre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Orchestre national de Lyon

Xian Zhang : direction
Orchestre National de Lyon
Samedi 5 octobre à 20h
Évian . Grange au Lac


Vincent Peirani Quintet

Living Being - Night Walker
Mardi 8 octobre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Sidi Larbi Cherkaoui

Nomad
Samedi 12 octobre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Les petites histoires de…

Compagnie Eco
Mardi 15 octobre à 20h
Mercredi 16 à 10h
Thonon . Théâtre M. Novarina


Piccoli

Compagnie Rodisio
Mercredi 16 octobre à 11h et 17h
Thonon . Auditorium, Pôle Culturel


Elle pas princesse, lui pas héros

Théâtre de Romette
Mercredi 16 octobre à 10h et 14h30
Armoy . Salle polyvalente


Petits héros

Teatro del Piccione
Vendredi 18 octobre . 20h
Bons-en-Chablais . Collège


Dans les bois

Tartine Reverdy
Samedi 19 octobre à 11h
Thonon . Théâtre M. Novarina


Mix Mex

Tro-Héol
Samedi 19 octobre à 10h30
Évian . Théâtre du Casino


Le cri quotidien

Les Anges au Plafond
Samedi 19 octobre à 14h30 et 19h
Thonon . Espace des Ursules
Lundi 21 octobre à 17h
Publier. Salle polyvalente


L’Intrépide Soldat de Plomb

Cie Stefan Wey
Dimanche 20 octobre à 17h
Lundi 21 . 15h, mardi 22 à 11h, Thonon
Mercredi 23 octobre à 16h, Cervens


Toutouig La La

Chapi Chapo & les petites musiques de pluie
Lundi 21 et mardi 22 octobre à 10h, 11h30 et 16h30, Thonon
Mercredi 23 à 10h, 11h30 et 16h30, Douvaine


La République des abeilles

Cie Le Mélodrome
Mardi 22 octobre à 14h30 et 20h
Mercredi 23 à 10h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Non ! Je veux pas

Théâtre Am Stram Gram
Mercredi 23 octobre à 17h. Jeudi 24 à 10h et 17h. Vendredi 25 à 10h
Sciez . Centre d'animation


Moi et Rien

Teatro Gioco Vita
Jeudi 24 octobre à 15h, Vendredi 25 à 11h, Samedi 26 à 11h Évian . Théâtre du Casino

Au bonheur des vivants

Cécile Roussat | Julien Lubek | Cie les Âmes Nocturnes
Vendredi 25 octobre à 15h, Samedi 26 à 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


Lou Doillon

Samedi 2 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Tabarnak / COMPLET

Alain Francoeur | Cirque Alfonse
Mardi 5 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


La fabuleuse histoire d’Edmond Rostand

Philippe Car | Yves Fravega | L'Agence de voyages imaginaires
Vendredi 8 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Hercule à la Plage

Théâtre Am Stram Gram
Samedi 9 novembre . 17h
Genève . Théâtre Am Stram Gram


Orchestre symphonique Ose !

Daniel Kawka : direction
Jennifer Holloway : soprano
Issachah Savage : ténor
Raphaël Hardmeyer : basse baryton
Samedi 9 novembre à 20h
Évian . Grange au Lac


Une légère blessure

Laurent Mauvignier | Compagnie Solaris
Mardi 12 novembre à 20h30, Douvaine
Mercredi 13 novembre . 20h30, Évian


Le Roi se meurt

Eugène Ionesco | Cédric Dorier | Cie Les Célébrants
Vendredi 15 novembre . 20h
Lausanne . Théâtre Kléber-Méleau


Harold López-Nussa

Un Día Cualquiera
Samedi 16 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Camille Lellouche

Camille en vrai
DATE SUPPLÉMENTAIRE :
Mercredi 20 novembre à 20h30

Thonon . Théâtre M. Novarina
(Mardi 19 novembre complet)


Adieu Monsieur Haffmann

Jean-Philippe Daguerre
Ve. 22, sa. 23 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Hang Up

Marjolaine Minot | Les Diptik
Mardi 26 novembre . 20h, Messery
Mercredi 27 novembre . 20h, Draillant
Jeudi 28 novembre . 20h, Bernex


Presque égal à

Jonas Hassen Khemiri | Laurent Vacher | Compagnie du Bredin
Mercredi 27 novembre à 20h30
Annemasse . Château Rouge


Sacré Pan !

Gwen Aduh | Miren Pradier | Compagnie Les Femmes à barbe
Ve. 29, sa. 30 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Je suis William

Rébecca Déraspe | Sylvain Scott | Theâtre Le Clou !
Mardi 3 décembre à 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


Nous sommes un poème

Stanislas Roquette | Cie Artépo
Jeudi 5 décembre . 20h30, Cervens
Vendredi 6 décembre . 20h30, Publier


Fräulein Agnès

Rebekka Kricheldorf | Florence Minder
Samedi 7 décembre à 19h
Genève. Le Poche


Radio Elvis

Samedi 7 décembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Driftwood

Casus Circus
Mardi 10 décembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


CrossBorder Blues

Harrison Kennedy | Jean-Jacques Milteau | Vincent Ségal
Vendredi 13 décembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Ensemble Pygmalion

Raphaël Pichon : direction
Sabine Devieilhe : soprano
Siobhan Stagg : soprano
Adèle Charvet : mezzo-soprano
Linard Vrielink : ténor
John Chest : baryton
Nahuel di Pierro : basse
Dimanche 15 décembre à 17h
Évian . Grange au Lac


Le Menteur

Pierre Corneille | Julia Vidit | Guillaume Cayet | Cie Java Vérité
Mardi 17 décembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Ficelle

Bénédicte Gougeon | Compagnie Le Mouton Carré
Samedi 21 décembre à 10h30
Thonon . Espace Tully


à2pas2laporte

Laurent Fraunié | Compagnie Label Brut
Mercredi 8 janvier à 10h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Je poussais donc le temps avec l’épaule

Marcel Proust | Charles Tordjman | Compagnie Fabbrica
Vendredi 10 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Roni Alter

Mardi 14 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Kiss & Cry

Michèle Anne De Mey | Jaco Van Dormael | Cie Astragales
Ve. 17, sa. 18 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Taïga (comédie du réel)

Aurianne Abécassis | Sébastien Valignat | Cie Cassandre
Mardi 21 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Fracasse

Nicolas Turon | Compagnie des Ô
Jeudi 23 janvier à 20h, Brenthonne
Samedi 25 janvier à 18h, Armoy


Quatuor Takács

Edward Dusinberre : violon
Harumi Rhodes : violon
Geraldine Walther : alto
András Fejér : violoncelle
Samedi 25 janvier à 20h
Évian . Grange au Lac


Un furieux désir de bonheur

Catherine Verlaguet | Olivier Letellier | Théâtre du Phare
Mardi 28 janvier à 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


My Land

Bence Vági | Compagnie Recirquel
Ve. 31 janv., sa. 1er fév. à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


OVNI

Ivan Viripaev | Etienne Grebot | Frédérique Moreau de Bellaing | Cie Les Encombrants
Mardi 4 février à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Manoviva – Antipodi

Cie Girovago e Rondella
Mercredi 5 février à 17h, Anthy
Vendredi 7 février à 20h, Lugrin
Samedi 8 février à 20h, Seytroux


Omer Avital & Yonathan Avishai

Samedi 8 février à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Ruy Blas

Victor Hugo | Yves Beaunesne | CDN Poitou-Charentes
Mardi 11 février à 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


Looking for Beethoven

Pascal Amoyel
Vendredi 14 février à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Une petite histoire de la grande musique

Pascal Amoyel | Emmanuelle Bertrand | Alma Amoyel
Samedi 15 février . 10h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


À VUE – Magie performative

Compagnie 32 Novembre
Mardi 18 février . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


CANNES – Trente-neuf/Quatre-vingt-dix

Étienne Gaudillère | Compagnie Y
Vendredi 21 février . 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


Brad Mehldau Trio

Vendredi 6 mars . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


La Musica Deuxième

Marguerite Duras | Guillemette Laurent
Ma. 10, me. 11 mars à 20h30
Évian . Théâtre du Casino


Ana Morales

Sin permiso
Vendredi 13 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Orchestre des Pays de Savoie

Boris Brovtsyn : violon
Nicolas Chalvin : direction
Samedi 14 mars à 20h
Évian . Grange au Lac


Les Wriggles

Complètement RED
Mardi 17 mars à 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau, Salle Olympe


Fatoumata Diawara

Jeudi 19 mars à 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau, Salle Olympe


Plaidoiries

Éric Théobald | Richard Berry
Mercredi 25 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


BJM – Les Ballets Jazz de Montréal

Andonis Foniadakis | Itzik Galili
Samedi 28 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


L’effort d’être spectateur

Compagnie Les gens qui tombent | Pierre Notte
Mardi 31 mars à 20h30
Évian . Théâtre du Casino


Mange tes ronces

Moquette Production
Mercredi 1er avril à 10h30, Chens/Léman
Samedi 4 avril à 10h30, Thonon


Tous des oiseaux

Wajdi Mouawad
Vendredi 3 avril à 19h
Annecy . Bonlieu Scène Nationale


La Simphonie du Marais

G.F. Haendel | Hugo Reyne
Samedi 4 avril à 20h
Évian . Grange au Lac


La Révérence

Philippe Chuyen | José Lenzini | Artscénicum Théâtre
Mardi 7 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Bab Assalam

Derviche
Vendredi 10 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Zaï Zaï Zaï Zaï

Paul Moulin | Fabcaro | Théâtre de l'Argument
Mercredi 15 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


(Des)Habillages

TheaterHaus Ensemble
Mercredi 15 avril à 17h, Excenevex
Samedi 18 avril à 10h30, Thonon


Louis Chedid

Vendredi 17 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Les Tapas

Jérôme Jolicart | Bérengère Déméautis | Carnage Production
Mardi 21 avril à 20h30, Perrignier
Mercredi 22 avril à 20h30, Veigy
Jeudi 23 avril à 20h30, Bellevaux


Le Pari des Bretelles

Félicien Brut | Quatuor Hermès | Edouard Macarez
Vendredi 24 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Arlequin poli par l’amour

Marivaux | Thomas Jolly | La Piccola Familia
Ma. 5, me. 6 mai à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


La Fuite

Olivier Meyrou
Mercredi 13 mai à 17h, Orcier
Jeudi 14 mai à 20h, Loisin
Vendredi 15 mai à 20h, Chap. d'Abondance


Stacey Kent

I Know I Dream
Samedi 16 mai . 20h30
ÉVIAN . Grange au Lac


L’International Social Club

Fred Raspail | Rosario Baeza | Leonie Singt | Los Gatillos
Mardi 19 mai à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Les Sea Girls, au pouvoir !

Les Sea Girls | Johanny Bert | Fred Pallem
Vendredi 22 mai à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


La Cerisaie

Anton Tchekhov | Nicolas Liautard | Magalie Nadaud
Mardi 26 mai à 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


Les Bulles chorégraphiques

Yan Raballand | Compagnie Contrepoint
Mercredi 27 mai à 20h, Nernier
Jeudi 28 mai à 20h, Thonon
Vendredi 29 mai à 20h, Allinges
Samedi 30 mai à 17h, Saint-Jean-d'Aulps


Aman Café

Tony Gatlif
Mardi 2 juin à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Nos amis les livres

Nadine Béchade | Thomas Gornet | Compagnie du Dagor
Mercredi 3 juin à 20h30, Reyvroz
Jeudi 4 juin à 20h30, Yvoire
Vendredi 5 juin à 20h30, Vinzier


Orchestra di Padova e del Veneto

Marco Angius | François-Frédéric Guy
Samedi 6 juin à 20h
Évian . Grange au Lac