Genres

Genres

STEPHAN EICHER

Mercredi 1er décembre à 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau, salle Olympe


ZÉPHYR

Mourad Merzouki | CCN de Créteil | Cie Käfig
Vendredi 3 décembre à 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau, salle Olympe


LILLY WOOD AND THE PRICK

Samedi 4 décembre à 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau, salle Olympe


Le journal d’Édith

Patricia Highsmith | Mathieu Bertholet
Mardi 7 décembre à 20h
Genève. Le Poche


UNE VIE

Guy de Maupassant | Arnaud Denis | Clémentine Célarié
Mercredi 8, Jeudi 9 décembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


NILS, le merveilleux voyage

Cie Pied de Biche
Samedi 11 décembre à 10h30
Évian . Théâtre du Casino


Le Concert des Nations & Jordi Savall

Jordi Savall
Samedi 11 décembre à 20h
Évian . Grange au Lac


Bojan Z, Éric Legnini, Baptiste Trotignon, Pierre de Bethmann

Piano Forte
Mardi 14 décembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Le conte des contes

Giambattista Basile | Omar Porras | Teatro Malandro
Mercredi 15 décembre à 20h30
Annemasse. Château Rouge


Gandini Juggling

4x4 : Ephemeral Architectures
Vendredi 17, samedi 18 décembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Le Petit Chaperon rouge

Joël Pommerat
Samedi 8 janvier à 10h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Adnan Joubran

Borders Behind
Mardi 11 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


SENTINELLES

Jean-François Sivadier | Cie Italienne avec Orchestre
Jeudi 13, Vendredi 14 janvier à 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


Coup de grâce

Kelemenis & Cie
Mercredi 19 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Comme sur des roulettes

Théâtre des Marionnettes de Genève
Samedi 22 janvier à 10h30, Thonon
Mercredi 26 janvier à 10h30, Fessy


Tim Dup

Vendredi 21 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


ORCHESTRE DES PAYS DE SAVOIE

Pieter-Jelle de Boer | Romain Leleu | Roger Muraro
Samedi 22 janvier à 20h
Évian . Grange au Lac


LES NAUFRAGÉS

Patrick Declerck | Emmanuel Meirieu | Cie Bloc opératoire
Vendredi 28 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


STEFANO DI BATTISTA

Morricone Stories
Samedi 29 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


L’École des maris

Molière | Alain Batis | La Mandarine Blanche
Mardi 1er février à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


J’ai des doutes

Raymond Devos | François Morel
JJeudi 3, Vendredi 4 février à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


PINOCCHIO

Jérémie Le Louët | Les Dramaticules
Mardi 8 février à 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


Le lac des Cygnes

Tchaïkovski | Angelin Preljocaj
Mercredi 9 février à 20h30
Annemasse. Château Rouge


Du Nécessaire Déséquilibre des choses

Brice Berthoud | Les Anges au Plafond
Jeudi 10, vendredi 11 février à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


MOHICAN DANCE

Philippe Car | Patrick Ponce | Agence de Voyages Imaginaires
Mardi 15 février à 20h, Morzine
Jeudi 17 et vendredi 18 février à 20h, Avoriaz


Orchestre symphonique Ose !

Daniel Kawka | Gustav Mahler
Samedi 26 février à 20h
Évian . Grange au Lac


J’AI SAIGNÉ

Blaise Cendrars | Jean-Yves Ruf | Chat Borgne Théâtre
Mardi 1er mars à 20h30, Bons-en-Chablais
Mercredi 2 mars à 20h30, Évian


LIZZ WRIGHT

Grace
Mardi 1er mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Les Parents terribles

Jean Cocteau | Christophe Perton
Vendredi 4 et samedi 5 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LES FABLES

Jean de la Fontaine | Philippe Car | Agence de Voyages Imaginaires
Mardi 8 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


MANGE TES RONCES

Moquette Production
Mercredi 9 mars à 10h30, Chens-sur-Léman/Léman
Samedi 12 mars à 10h30, Thonon


DIMANCHE

Cie Focus et Cie Chaliwaté
Jeudi 10, vendredi 11 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


S’ENGAGER

Magali Mougel | Anne Courel | Compagnie Ariadne
Mardi 15 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


L’OCCUPATION

Annie Ernaux | Pierre Pradinas | Romane Bohringer
Vendredi 18 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


ORCHESTRA DI PADOVA E DEL VENETO

Marco Angius | François-Frédéric Guy
Samedi 19 mars à 20h
Évian . Grange au Lac


Aterballetto

Ohad Naharin | Philippe Kratz | Johan Inger
Mercredi 23 mars à 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau, salle Olympe


HUBERT-FÉLIX THIÉFAINE

Unplugged...
Vendredi 25 mars à 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau, salle Olympe


Michaël Gregorio

L'Odyssée de la voix
Samedi 26 mars à 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau, salle Olympe


Plaidoiries

Éric Théobald | Richard Berry
Mardi 29, mercredi 30 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


La Galerie

Machine de Cirque
Vendredi 1er, samedi 2 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


DAVID KRAKAUER

Krakauer & Tagg’s Mazel Tov Cocktail Party
Mardi 5 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Sonia Wieder-Atherton

Boccherini Cadenza
Vendredi 8 avril à 20h
Évian . Grange au Lac


Une Épopée

Johanny Bert | Théâtre de Romette
Samedi 9 avril à 10h
Thonon . Théâtre M. Novarina


LATERNA MAGICA

Ingmar Bergman | Dorian Rossel | Cie STT
Mardi 12 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


ALEX VIZOREK

Ad Vitam
Jeudi 14 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Les Élucubrations d’un homme soudain frappé par la grâce

Édouard Baer
Jeudi 21 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Le Pari des Bretelles

Félicien Brut | Quatuor Hermès
Samedi 23 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Gainsbourg Confidentiel

Mercredi 27 avril à 20h30, Cervens
Jeudi 28 avril à 20h30, La Chapelle d'Abondance
Vendredi 29 avril à 20h30, Excenevex


EL TRIO DE MIS AMORES

Agnès Jaoui | Fernando Fizbein | Roberto Gonzalez Hurtado
Samedi 30 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Rŭna

{Secret, murmures et magie}
Dorian Rossel | Delphine Lanza | Cie STT
Mercredi 4 mai à 17h, Armoy
Samedi 7 mai à 10h30, Thonon


La machine de Turing

Benoît Solès | Tristan Petitgirard
Jeudi 5, Vendredi 6 mai à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


TIGRAN HAMASYAN

The Call Within
Mardi 10 mai à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


MOLIÈRE !

Martin Petitguyot | Cie Amaranta
Mardi 10 mai à 20h30, Douvaine
Mercredi 11 mai à 20h30, Montriond
Jeudi 12 mai à 20h30, Allinges
Vendredi 13 mai à 20h30, Bernex


La légende du serpent blanc

Opéra Wu
Samedi 14 mai à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Panayotis Pascot

Presque
Mardi 17 mai à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Le Chaperon louche

L'itinéraire d'un enfant perdu
Sarkis Tcheumlekdjian | Compagnie Premier Acte
Mercredi 18 mai à 17h
Anthy-sur-Léman . Espace du Lac


Benjamin Millepied

Jean-Sébastien Bach | L.A. Dance Project
Samedi 21 mai à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LA RÉVÉRENCE

Philippe Chuyen | José Lenzini | Artscénicum Théâtre
Mardi 24 mai à 20h30
Évian . Théâtre du Casino


M’arrêter ici

Chants d’exil
Vendredi 27 mai à 20h30
Neuvecelle . Parc Clair Matin-Milly

Samedi 28 mai à 20h30
Vailly . Église


Courir

Jean Echenoz | Thierry Romanens | Format A’3
Mardi 31 mai à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Léon

Thierry Combe | Pocket Théâtre
Jeudi 2 juin à 20h, Messery
Vendredi 3 juin à 20h, Le Lyaud
Samedi 4 juin à 20h, Larringes


les Présidentes

Werner Schwab | Laurent Fréchuret | Théâtre de l'Incendie
Vendredi 3 juin à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


ORCHESTRE DES PAYS DE SAVOIE

Pieter-Jelle de Boer | Joséphine Olech
Samedi 4 juin à 20h
Évian . Grange au Lac


Oldelaf

Vendredi 10 juin à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina