Les lieux

Les lieux

      FLEURS DE SOLEIL

      Simon Wiesenthal | Steve Suissa | Thierry Lhermitte
      Samedi 24 septembre . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina
      00:02:41

      MORT D’UNE MONTAGNE

      Cie les Non Alignés
      Mardi 27 septembre à 20h, Douvaine
      Mercredi 28 septembre à 20h, Morzine
      Jeudi 29 septembre à 20h30, Évian

      LAZZI

      Fabrice Melquiot | Philippe Torreton | Vincent Garanger
      Vendredi 30 septembre . 20h30
      Annemasse . Château Rouge

      ORCHESTRE SYMPHONIQUE OSE !

      Daniel Kawka
      Samedi 1er octobre . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina
      00:01:20

      Hermann

      Gilles Granouillet | François Rancillac
      Mardi 4 octobre . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina

      KŌSA

      Ushio Amagatsu | Sankai Juku Dance Company
      Samedi 8 octobre . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina

      YOUN SUN NAH

      WAKING WORLD
      Mardi 11 octobre . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina

      THE OPERA LOCOS

      Compagnie Yllana | Rami Eldar
      Vendredi 14 octobre . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina

      OZ

      Robert Sandoz / Joan Mompart
      Samedi 15 octobre à 17h
      Genève . Théâtre Am Stram Gram

      AOUUUU !

      Cie Chamar Bell Clochette
      Samedi 15 octobre à 17h
      Genève . Théâtre des Marionnettes


      LE PETIT ROI DES FLEURS

      Teatro Gioco Vita / Balletto di Roma
      Mercredi 19 octobre. 10h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina

      LA BELLE AU BOIS DORMANT

      Collectif Ubique
      Mercredi 19 octobre. 14h
      Thonon . Pôle culturel Visitation

      CASSE-CASH

      Collectif Label Brut
      Mercredi 19 octobre. 19h
      Évian . Théâtre du Casino

      MAIS OÙ ÊTES-VOUS ?

      Cie Les Petites Motnotes
      Mercredi 19 octobre. 9h30 et 16h
      Thonon . Espace des Ursules

      Le Petit Chaperon rouge

      Joël Pommerat | Cie Louis Brouillard
      Samedi 22 octobre . 10h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina

      ÊTRE FANTASTIQUE

      Cie Sémaphore / Teatro All Improvviso
      Samedi 22 octobre . 10h30
      Allinges . Salle communale

      DANS MA NATURE

      Nino d’Introna
      Samedi 22 octobre . 10h30
      Veigy-Foncenex . Le Damier

      HANSEL ET GRETEL

      Collectif Ubique
      Samedi 22 octobre . 18h
      Dimanche 23 octobre . 11h et 15h
      Thonon . Théâtre M. Novarina

      CHER OGRE

      Teatro Delle Briciole
      Dimanche 23 octobre . 11h
      Lundi 24 octobre . 11h et 16h
      Bons-en-Chablais . Salle des fêtes

      DE LA NECESSITÉ DE LA GRAVITÉ

      Cie Opopop
      Lundi 24 octobre . 16h30
      Mardi 25 octobre . 10h30 et 15h
      Thonon . Théâtre M. Novarina

      ANTOLOGIA

      Jordi Bertran
      Dimanche 23 octobre . 16h
      Lundi 24 octobre . 10h30 et 16h
      Thonon . Espace des Ursules
      Mardi 25 octobre . 16h
      Mercredi 26 octobre . 10h30
      Cervens . Salle polyvalente

      HIPPOCAMPE

      Cie des Bestioles
      Mercredi 26 octobre . 17h
      Jeudi 27 octobre . 10h et 17h
      Vendredi 28 octobre . 10h
      Thonon . Espace des Ursules

      ET SI L’OCÉAN

      La Fabrique des Petites Utopies
      Mercredi 26 octobre . 10h et 15h
      Sciez . Centre d’Animation
      Jeudi 27 octobre . 15h
      Vendredi 28 octobre . 10h
      Thonon . Espace Tully

      TRAIT(s)

      Compagnie SCoM
      Jeudi 27 octobre . 16h
      Vendredi 28 octobre . 11h et 16h
      Publier . Salle polyvalente

      DES LARMES D’EAU DOUCE

      Jaime Chabaud | Alain Batis | Cie La Mandarine Blanche
      Vendredi 28 octobre . 15h et 20h
      Thonon . Théâtre M. Novarina

      JEAN-LUC PONTY – BIRÉLI LAGRÈNE – KYLE EASTWOOD

      Samedi 5 novembre . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina

      KAFKA-UNE MÉTAMORPHOSE

      Sarkis Tcheumlekdjian | Cie Premier Acte
      Mardi 8 novembre . 20h30
      Évian . Théâtre du Casino

      Les FOUTEURS DE JOIE

      Nos courses folles
      Jeudi 10 novembre . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina

      BLIZZARD

      Flip Fabrique
      Samedi 12 novembre . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina

      LE TARTUFFE

      Molière | Yves Beaunesne
      Mardi 15 novembre . 20h
      Thonon . Théâtre M. Novarina

      CHARLIE

      D. Keyes | C. Denisart | Les Voyages Extraordinaires
      Vendredi 18 novembre . 20h
      Lausanne . Théatre Kléber-Méleau
      00:02:11

      Von MÜNCHHAUSEN

      La Compagnie du 13ème quai
      Mercredi 16 novembre . 17h
      Excenevex . Salle Symphorienne
      Samedi 19 novembre . 10h30
      Évian . Théâtre du Casino

      Toni Green

      Samedi 19 novembre . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina
      00:00:37

      LE PROCESSUS

      Catherine Verlaguet | Johanny Bert | Théâtre de Romette
      Mercredi 23 novembre . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina

      GODI, FIORENZA !

      La Fenice | Jean Tubéry
      Samedi 26 novembre . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina

      FEU! CHATTERTON

      Mardi 29 novembre . 20h30
      Publier-Amphion . Cité de l'Eau Salle Olympe
      00:01:44

      STÉRÉO

      Philippe Decouflé | Compagnie DCA
      Vendredi 2 décembre . 20h30
      Publier-Amphion . Cité de l'Eau Salle Olympe

      Le Père Noël est une benne à ordure

      Guillaume Poix | Manon Krüttli
      Mardi 6 décembre . 20h
      Genève. Le Poche

      La Migration des animaux

      Teatro delle Briciole-Solares Fondazione delle Arti
      Mercredi 7 décembre . 17h
      Thonon . Théâtre M. Novarina

      VINCENT DEDIENNE

      Un soir de gala
      Samedi 10 décembre . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina
      00:01:04

      Ubu roi

      Alfred Jarry | Agnès Régolo | Cie Du Jour au Lendemain
      Mardi 13 décembre . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina

      DOMINIQUE A

      Jeudi 15 décembre . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina

      TUTU

      Philippe Lafeuille | Chicos Mambo
      Samedi 17 décembre . 20h30
      Dimanche 18 décembre . 16h
      Thonon . Théâtre M. Novarina

      LE BEL INDIFFÉRENT

      Jean Cocteau | Christophe Perton | Cie Scènes et Cités
      Vendredi 6 janvier . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina

      GABRIEL PIDOUX

      Le hautbois en sonate
      Samedi 7 janvier . 20h30
      Évian . Palais Lumière

      INSULINE & MAGNOLIA

      Stanislas Roquette | Cie Artépo
      Mardi 10 janvier . 20h30
      Évian . Théâtre du Casino

      ECHO

      Compagnie Catherine Diverrès
      Vendredi 13 janvier . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina

      MICHEL PORTAL

      Bojan Z | Nils Wogram | Bruno Chevillon | Lander Gyselinck
      Samedi 14 janvier . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina

      VITE, UN SELFIE !

      Brigitte Gonzalez | Compagnie Lucamoros
      Mercredi 18 janvier . 10h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina

      SIMONE VEIL

      Antoine Mory | Cristiana Reali
      Jeudi 19 janvier . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina

      ORCHESTRE DES PAYS DE SAVOIE

      Pieter-Jelle de Boer | Bertrand Chamayou
      Samedi 21 janvier . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina

      LE CHEVALIER ET LA DAME

      Carlo Goldoni | Jean-Luc Revol | Théâtre du Caramel Fou
      Mardi 24 janvier . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina
      00:01:27

      CANTO

      Carlos Laredo | Théâtre de la Guimbarde
      Mercredi 25 janvier . 10h30
      Armoy . Salle polyvalente
      Samedi 28 janvier . 10h30
      Thonon . Espace Tully

      JOSEF JOSEF

      Eric Slabiak
      Vendredi 27 janvier . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina


      LES SEA GIRLS

      Anthologie ou presque !..
      Samedi 28 janvier . 20h30
      Veigy-Foncenex . Le Damier


      BACKBONE

      Darcy Grant | Gravity & Other Myths
      Mardi 31 janvier . 19h30
      Annemasse . Château Rouge


      ONE SHOT

      Ousmane Sy | CCN de Rennes et de Bretagne
      Vendredi 3 février . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina


      LE TRIO PASCAL

      Vendredi 17 février . 20h30
      Évian . Palais Lumière


      DARK WAS THE NIGHT

      Emmanuel Meirieu | Cie Bloc Opératoire
      Mardi 21 février . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina


      00:01:41

      LAWRENCE D’ARABIE

      Éric Bouvron | Benjamin Penamaria
      Vendredi 24 février . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina


      L’APPEL DE LA FORÊT

      Quentin Dubois | Ensemble TaCtus
      Samedi 25 février . 10h30
      Évian . Théâtre du Casino


      LA MÉCANIQUE des émotions

      Eugénie Ravon | Kevin Keiss | La Taille de mon âme
      Mardi 28 février . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina


      La Nuit du Cerf

      Cirque Le Roux
      Vendredi 3 mars . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina


      Ballets Jazz Montréal

      Ausia Jones | Crystal Pite | Aszure Barton
      Mercredi 8 mars . 20h30
      Publier-Amphion . Cité de l'Eau Salle Olympe


      MAXIME LE FORESTIER

      Soirée Brassens
      Vendredi 10 mars . 20h30
      Publier-Amphion . Cité de l'Eau Salle Olympe


      FRANÇOIS-XAVIER DEMAISON

      Di(x) vin(s)
      Samedi 11 mars . 20h30
      Publier-Amphion . Cité de l'Eau Salle Olympe


      BELMONDO QUINTET

      Brotherhood
      Vendredi 17 mars . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina


      DEUTSCHE KAMMERAKADEMIE NEUSS AM RHEIN

      Isabelle van Keulen | Christoph Koncz
      Samedi 18 mars . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina


      HOP !

      Raphaëlle Delaunay | Jacques Gamblin
      Mardi 21 mars . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina


      MADAME PYLINSKA ET LE SECRET DE CHOPIN

      Eric-Emmanuel Schmitt | Nicolas Stavy | Pascal Faber
      Vendredi 24 mars . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina
      Samedi 25 mars . 20h30
      Veigy . Le Damier


      BERTRAND BELIN

      Tambour Vision
      Vendredi 31 mars . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina


      MATHIAS MALZIEU ET DARIA NELSON

      La symphonie du temps qui passe
      Samedi 1er avril . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina


      UN PETIT POUCET

      Cie Gros Bec
      Mercredi 5 avril . 10h30
      Évian . Théâtre du Casino


      LES FEMMES DE BARBE BLEUE

      Lisa Guez | Compagnie 13/31
      Jeudi 6 avril . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina


      RENAUD GARCIA-FONS / RABIH ABOU-KHALIL TRIO

      1 soirée, 2 concerts
      Samedi 22 avril . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina


      DANS TON CŒUR

      Akoreacro
      Du jeudi 27 au samedi 29 avril . 20h30
      Évian . Chapiteau sur l’esplanade du port


      LIZZ WRIGHT

      Grace
      Mercredi 3 mai . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina


      DANS La SOLITUDE DES CHAMPS DE COTON 

      B.M. Koltès | K. Frédric | Cie Lézards qui bougent
      Samedi 6 mai . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina


      PHILIPPE CASSARD

      Schubert - Debussy
      Jeudi 11 mai . 20h30
      Évian . Palais Lumière


      CASSE-NOISETTE

      Blanca Li
      Samedi 13 mai . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina


      RAPHAEL

      Bande Magnétique
      Samedi 20 mai . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina


      LA DOULEUR

      Marguerite Duras | Patrice Chéreau | Dominique Blanc
      Mardi 23 mai . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina


      COCORICO

      Patrice Thibaud | Susy Firth | Michèle Guigon
      Vendredi 2 juin . 20h30
      Thonon . Théâtre M. Novarina