Les lieuxThéâtre M. Novarina, Thonon

Théâtre M. Novarina, Thonon

FLEURS DE SOLEIL

Simon Wiesenthal | Steve Suissa | Thierry Lhermitte
Samedi 24 septembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


ORCHESTRE SYMPHONIQUE OSE !

Daniel Kawka
Samedi 1er octobre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


KŌSA

Ushio Amagatsu | Sankai Juku Dance Company
Samedi 8 octobre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


YOUN SUN NAH

WAKING WORLD
Mardi 11 octobre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


THE OPERA LOCOS – COMPLET

Compagnie Yllana | Rami Eldar
Vendredi 14 octobre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LE PETIT ROI DES FLEURS

Teatro Gioco Vita / Balletto di Roma
Mercredi 19 octobre. 10h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Le Petit Chaperon rouge

Joël Pommerat | Cie Louis Brouillard
Samedi 22 octobre . 10h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


HANSEL ET GRETEL

Collectif Ubique
Samedi 22 octobre . 18h
Dimanche 23 octobre . 11h et 15h
Thonon . Théâtre M. Novarina


DE LA NECESSITÉ DE LA GRAVITÉ

Cie Opopop
Lundi 24 octobre . 16h30
Mardi 25 octobre . 10h30 et 15h
Thonon . Théâtre M. Novarina


DES LARMES D’EAU DOUCE

Jaime Chabaud | Alain Batis | Cie La Mandarine Blanche
Vendredi 28 octobre . 15h et 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


JEAN-LUC PONTY – BIRÉLI LAGRÈNE – KYLE EASTWOOD 

Samedi 5 novembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Les FOUTEURS DE JOIE

Nos courses folles
Jeudi 10 novembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


BLIZZARD

Flip Fabrique
Samedi 12 novembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LE TARTUFFE

Molière | Yves Beaunesne
Mardi 15 novembre . 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


Toni Green

Samedi 19 novembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LE PROCESSUS

Catherine Verlaguet | Johanny Bert | Théâtre de Romette
Mercredi 23 novembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


GODI, FIORENZA !

La Fenice | Jean Tubéry
Samedi 26 novembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


La Migration des animaux

Teatro delle Briciole-Solares Fondazione delle Arti
Mercredi 7 décembre . 17h
Thonon . Théâtre M. Novarina


VINCENT DEDIENNE

Un soir de gala
Samedi 10 décembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Ubu roi

Alfred Jarry | Agnès Régolo | Cie Du Jour au Lendemain
Mardi 13 décembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


DOMINIQUE A

Jeudi 15 décembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


TUTU

Philippe Lafeuille | Chicos Mambo
Samedi 17 décembre . 20h30
Dimanche 18 décembre . 16h
Thonon . Théâtre M. Novarina


LE BEL INDIFFÉRENT

Jean Cocteau | Christophe Perton | Cie Scènes et Cités
Vendredi 6 janvier . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


ECHO

Compagnie Catherine Diverrès
Vendredi 13 janvier . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


MICHEL PORTAL

Bojan Z | Nils Wogram | Bruno Chevillon | Lander Gyselinck
Samedi 14 janvier . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


VITE, UN SELFIE !

Brigitte Gonzalez | Compagnie Lucamoros
Mercredi 18 janvier . 10h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


SIMONE VEIL

Antoine Mory | Cristiana Reali
Jeudi 19 janvier . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


ORCHESTRE DES PAYS DE SAVOIE

Pieter-Jelle de Boer | Bertrand Chamayou
Samedi 21 janvier . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LE CHEVALIER ET LA DAME

Carlo Goldoni | Jean-Luc Revol | Théâtre du Caramel Fou
Mardi 24 janvier . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


JOSEF JOSEF

Eric Slabiak
Vendredi 27 janvier . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


ONE SHOT

Ousmane Sy | CCN de Rennes et de Bretagne
Vendredi 3 février . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


DARK WAS THE NIGHT

Emmanuel Meirieu | Cie Bloc Opératoire
Mardi 21 février . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LAWRENCE D’ARABIE

Éric Bouvron | Benjamin Penamaria
Vendredi 24 février . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LA MÉCANIQUE des émotions

Eugénie Ravon | Kevin Keiss | La Taille de mon âme
Mardi 28 février . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


La Nuit du Cerf

Cirque Le Roux
Vendredi 3 mars . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


BELMONDO QUINTET

Brotherhood
Vendredi 17 mars . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


DEUTSCHE KAMMERAKADEMIE NEUSS AM RHEIN

Isabelle van Keulen | Christoph Koncz
Samedi 18 mars . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


HOP !

Raphaëlle Delaunay | Jacques Gamblin
Mardi 21 mars . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


MADAME PYLINSKA ET LE SECRET DE CHOPIN

Eric-Emmanuel Schmitt | Nicolas Stavy | Pascal Faber
Vendredi 24 mars . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina
Samedi 25 mars . 20h30
Veigy . Le Damier


BERTRAND BELIN

Tambour Vision
Vendredi 31 mars . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


MATHIAS MALZIEU ET DARIA NELSON

La symphonie du temps qui passe
Samedi 1er avril . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LES FEMMES DE BARBE BLEUE

Lisa Guez | Compagnie 13/31
Jeudi 6 avril . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


RENAUD GARCIA-FONS / RABIH ABOU-KHALIL TRIO

1 soirée, 2 concerts
Samedi 22 avril . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LIZZ WRIGHT

Grace
Mardi 2 mai . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


DANS La SOLITUDE DES CHAMPS DE COTON 

B.M. Koltès | K. Frédric | Cie Lézards qui bougent
Samedi 6 mai . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


CASSE-NOISETTE

Blanca Li
Samedi 13 mai . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


RAPHAEL

Bande Magnétique
Samedi 20 mai . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


LA DOULEUR

Marguerite Duras | Patrice Chéreau | Dominique Blanc
Mardi 23 mai . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


COCORICO

Patrice Thibaud | Susy Firth | Michèle Guigon
Vendredi 2 juin . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina