Toute la saison

Misogynie à part

Chansons de Brassens
Mercredi 16 septembre à 20h30, Maxilly
Jeudi 17 septembre à 20h30, Chens/Léman


L’homme qui tua Don Quichotte

M. de Cervantès | S. Tcheumlekdjian | Cie Premier Acte
Mardi 22 septembre à 20h30, Douvaine
Mercredi 23 septembre à 20h30, Montriond
Jeudi 24 septembre à 20h30, Armoy


Zaï Zaï Zaï Zaï

Paul Moulin | Fabcaro | Théâtre de l'Argument
Mardi 29 septembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Pomme

Les failles
Vendredi 2 octobre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Un fil à la patte

Georges Feydeau | Collectif 7
Mardi 6 octobre à 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


Une Histoire de France, I&II

Maxime d'Aboville
Jeudi 8 octobre à 20h30, Yvoire


Vendredi 9 octobre à 20h30, Massongy
Samedi 10 octobre à 18h30, Publier

Erik Truffaz Quartet

Lune Rouge
Samedi 10 octobre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


La duchesse d’Amalfi

John Webster | Guillaume Séverac-Schmitz | Collectif Eudaimonia
Mercredi 14 octobre à 20h30
Annemasse . Château Rouge


Ploie sous mon poids

Pierre Tallaron | Cie Mauvais coton
Lundi 12 octobre à 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


Comme suspendu

Théâtre l’Articule
Mercredi 14 octobre à 10h30
Thonon . Espace Grangette


Même les lions

Cie Traversant 3
Mercredi 14 octobre à 17h
Évian . Théâtre du Casino


(Des)Habillages

TheaterHaus Ensemble
Mercredi 14 octobre à 10h30 et 16h30
Le Lyaud . Salle paroissiale


Monsieur, Monsieur

Théâtre pour 2 mains
Samedi 17 octobre à 10h30
Thonon . Espace Tully


Nos amis les livres

Compagnie du Dagor
Samedi 17 octobre à 20h30, Thonon
Dimanche 18 octobre à 20h30, Draillant
Lundi 19 octobre à 20h30, Reyvroz


Une Épopée

Johanny Bert | Théâtre de Romette
Samedi 17 octobre à 10h
Thonon . Théâtre M. Novarina


À quoi rêvent les méduses

Compagnie En attendant
Sa. 17 et di. 18 octobre
Thonon . Espace des Ursules


Nathan Longtemps

Théâtre du Phare
Di. 18 et Lu. 19 octobre, Thonon
Mardi 20 octobre à 10h et 16h, Sciez


Zapatos nuevos

L’Home Dibuixat
Lundi 19 octobre à 10h et mardi 20 à 10h30
Bons-en-Chablais

Mercredi 21 octobre à 10h30 et 17h, Publier

Sonia et Alfred

Teatro Gioco Vita
Mardi 20 octobre à 15h
Mercredi 21 octobre à 11h et 15h
Thonon . Théâtre M. Novarina


L’oiseau migrateur

Compagnie STT
Mardi 20 octobre à 14h30 et 20h, Douvaine
Mercredi 21 octobre à 15h
Jeudi 22 octobre à 11h, Évian


L’écorce des rêves

Cie Infime Entaille
Mercredi 21 octobre à 10h et 16h30
Jeudi 22 octobre à 10h
Cervens . Salle polyvalente


Comme sur des roulettes

Théâtre des Marionnettes de Genève
Jeudi 22 octobre à 10h30 et 15h
Vendredi 23 octobre à 10h30
Thonon . Auditorium du Pôle culturel


Ode à la vie

Compagnia Rodisio
Jeudi 22 octobre à 17h
Vendredi 23 octobre à 10h et 17h
Thonon . Espace Tully


Sans famille

H. Malot | E. Prager | Le Piano dans l’herbe
Vendredi 23 octobre à 15h et 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


Gandini Juggling

4x4 : Ephemeral Architectures
Mardi 3 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Mon traître

Sorj Chalandon | Emmanuel Meirieu | Cie Bloc opératoire
Jeudi 5 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Soviet Suprem

Samedi 7 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Les Parents terribles

Jean Cocteau | Christophe Perton
Mardi 10 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


La Fenice

Henry Purcell | Jean Tubéry
Samedi 14 novembre à 20h
Évian . Grange au Lac


Les Frères Choum

Serge Desautels | Ensemble Odyssée & cie
Samedi 14 novembre à 10h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


L’École des maris

Molière | Alain Batis | La Mandarine Blanche
Mardi 17 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Le plus petit Cirk du bord du bout du monde

Cie Opopop
Vendredi 20 novembre à 20h, Ballaison
Samedi 21 novembre à 20h, Bellevaux


Le Jour se rêve

Jean-Claude Gallotta | Groupe Émile Dubois
Vendredi 20 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Le roi des nuages

Pauline Thimonnier | Yoann Pencolé | Cie Zusvex
Samedi 21 novembre à 17h
Genève . Théâtre des Marionnettes


Roberto Fonseca

Yesun
Mardi 24 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


La machine de Turing

Benoît Solès | Tristan Petitgirard
Jeudi 26, Vendredi 27 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


#West

Patricia Highsmith | Mathieu Bertholet
Dimanche 29 novembre à 17h30
Lausanne. Théâtre Kléber-Méleau


La Grande Sophie

Cet instant
Mercredi 2 décembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


La Fuite

Olivier Meyrou
Jeudi 3 décembre à 20h, Loisin
Vendredi 4 décembre à 20h, Saint-Gingolph
Samedi 5 décembre à 20h, Orcier


Les Élucubrations d’un homme soudain frappé par la grâce

Édouard Baer
Vendredi 4 décembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Piano Forte

Trotignon | Legnini | Bojan Z | Bethmann
Mardi 8 décembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Le journal d’Édith

Patricia Highsmith | Mathieu Bertholet
Mercredi 9 décembre à 19h
Genève. Le Poche


Le Petit Chaperon rouge

Joël Pommerat
Samedi 12 décembre à 10h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Orchestre symphonique Ose !

Daniel Kawka | Gustav Mahler
Samedi 12 décembre à 20h
Évian . Grange au Lac


BLØND AND BLÖND AND BLÓND

MARIÅJ en chønsons
Mardi 15 décembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Hamlet manipulé(e)

Shakespeare | Jean Sclavis | Cie Émilie Valantin
Vendredi 18 décembre . 20h30
Évian . Théâtre du Casino


Les Trois Brigands

T. Ungerer | G. Beytelmann | Cie Les Muettes Bavardes
Samedi 9 janvier à 10h30
Évian . Théâtre du Casino


Tim Dup

Samedi 9 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Adnan Joubran

Borders Behind
Mardi 12 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Léon

Thierry Combe | Pocket Théâtre
Jeudi 14 janvier à 20h, Le Lyaud
Vendredi 15 janvier à 20h, Sciez
Samedi 16 janvier à 18h, Larringes


Plaidoiries

Éric Théobald | Richard Berry
Vendredi 15 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Panayotis Pascot

Presque
Mercredi 20 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Allegria

Kader Attou | Cie Accrorap | CCN La Rochelle
Vendredi 22, Samedi 23 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Le nécessaire déséquilibre des choses

Brice Berthoud | Les Anges au Plafond
Jeudi 28, Vendredi 29 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Le Concert des Nations

Jordi Savall
Samedi 30 janvier à 20h
Évian . Grange au Lac


S’engager

Magali Mougel | Anne Courel | Compagnie Ariadne
Mardi 2 février à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Courir

Jean Echenoz | Thierry Romanens | Format A’3
Jeudi 4 février à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Roiseaux

Claire Truche | L’arbre Canapas
Samedi 6 février à 10h30
Évian . Théâtre du Casino


Les Tapas

Jérôme Jolicart | Bérengère Déméautis | Carnage Production
Mercredi 17 février à 20h30, Perrignier
Jeudi 18 février à 20h30, Morzine
Vendredi 19 février à 20h30, Veigy


Louis Chedid

Samedi 20 février à 20h30
Évian . Grange au Lac


Coup de grâce

Kelemenis & Cie
Mardi 23 février à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Fleurs de soleil

Simon Wiesenthal | Steve Suissa | Thierry Lhermitte
Vendredi 26 février à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Ni prince, ni princesse

D. Chevaucher | B. Lafond | Cie De l'Une à l'Autre
Samedi 27 février à 10h30
Thonon . Espace Tully


Vilain !

Alexis Armengol | Cie Théâtre à cru
Mardi 2 mars à 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


J’ai des doutes

Raymond Devos | François Morel
Jeudi 4, Vendredi 5 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Ubu roi

A. Jarry | A. Régolo | Cie Du Jour au Lendemain
Mardi 9 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Sous la neige

Martine Waniowski | Compagnie Les Bestioles
Mercredi 10 mars à 10h30 et 16h30
Margencel . Salle polyvalente


Oldelaf

Vendredi 12 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Sonia Wieder-Atherton

Boccherini Cadenza
Samedi 13 mars à 20h
Évian . Grange au Lac


La Révolte

Villiers de L’Isle-Adam | Hugo Roux | Cie Demain dès l'aube
Mardi 16 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Benjamin Millepied

Jean-Sébastien Bach | L.A. Dance Project
Samedi 20 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Airelle Besson

Radio One
Mardi 23 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Les Sea Girls, au pouvoir !

Les Sea Girls | Johanny Bert
Vendredi 26 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Bingöl

Alizée Bingöllü | Cie Les Trois-Huit
Mardi 30 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Gaïa

Taï Marc Le Thanh | D. Lardenois | Lardenois et Cie
Mercredi 31 mars à 9h30, 11h et 14h
Publier . Parking Cité de l'Eau


Toni Green

Vendredi 2 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Hermann

Gilles Granouillet | François Rancillac
Mercredi 7 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Orchestre de chambre de Fribourg

Laurent Gendre | Liya Petrova
Vendredi 9 avril à 20h
Évian . Grange au Lac


Gainsbourg Confidentiel

Mercredi 21 avril à 20h30, Cervens
Jeudi 22 avril à 20h30, La Chap. d'Abondance
Vendredi 23 avril à 20h30, Excenevex


Le Pari des Bretelles

Félicien Brut | Quatuor Hermès
Samedi 24 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Les Vitalabri

J-C. Grumberg | L. Wurmser | Théâtre de la Véranda
Mardi 27 avril à 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


La Nuit du Cerf

Cirque Le Roux
Jeudi 29 et vendredi 30 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


BJM – Les Ballets Jazz de Montréal

Andonis Foniadakis | Itzik Galili
Mercredi 5 mai à 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau


Michaël Gregorio

L'Odyssée de la voix
Samedi 8 mai . 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau, salle Olympe


Fleur de papier

Stanislas Roquette | Cie Artépo
Ma. 11, Me. 12 mai à 20h30
Évian . Théâtre du Casino


Welcome

Patrice Thibaud | Jean-Michel Guérin
Mardi 18 mai à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Arlequin poli par l’amour

La Piccola Familia
Jeudi 20 mai à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


On vous raconte des histoires

Agnès Larroque | Laure Seguette | Cie du Détour
Jeudi 27 mai à 20h, Anthy/Léman
Vendredi 28 mai à 20h, Seytroux
Samedi 29 mai à 20h, Vacheresse


Richard Bona & Alfredo Rodriguez

Vendredi 28 mai à 20h30
Évian . Grange au Lac


Système Castafiore

Marcia Barcellos | Karl Biscuit | Système Castafiore
Mardi 1er juin . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Orchestre des Pays de Savoie

Nicolas Chalvin : direction
Samedi 5 juin à 20h
Évian . Grange au Lac


Les Bulles chorégraphiques

Yan Raballand | Compagnie Contrepoint
Mercredi 9 juin à 20h, Thonon
Jeudi 10 juin à 20h, Nernier
Vendredi 11 juin à 20h, Allinges
Samedi 12 juin à 17h, Saint-Jean-d'Aulps