Toute la saison

Les Tapas

Jérôme Jolicart | Bérengère Déméautis | Carnage Production
Mardi 14 septembre à 20h30, Perrignier
Mercredi 15 septembrer à 20h30, Bellevaux
Jeudi 16 septembre à 20h30, Veigy-Foncenex

Welcome

Patrice Thibaud | Jean-Michel Guérin
Vendredi 17 septembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

SALAM, ABDEL MET SON COEUR À NU

Ahmed Belbachir
Mercredi 22 septembre à 20h30, Brenthonne
Jeudi 23 septembre à 20h30, Publier

ORCHESTRE NATIONAL DE FRANCE

Cristian Măcelaru | Colin Pütz
Samedi 25 septembre à 20h30
Évian . Grange au Lac

La Fuite

Olivier Meyrou
Mardi 28 septembre à 20h, Loisin
Mercredi 29 septembre à 20h, Châtel
Jeudi 30 septembre à 20h, Orcier

Soviet Suprem

Vendredi 1er octobre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

LA MOUCHE

George Langelaan | Valérie Lesort | Christian Hecq
Samedi 2 octobre à 19h
Lausanne . Théâtre Kléber-Meleau

BLØND AND BLÖND AND BLÓND

MARIÅJ en chønsons
Mardi 5 octobre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

VOYAGE À ZURICH

Jean-Benoît Patricot | Franck Berthier | Cie Dont Acte
Vendredi 8 octobre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Stacey Kent

I Know I Dream
Samedi 9 octobre à 20h30
Évian . Grange au Lac

Romanesque

Jean-Benoît Patricot | Franck Berthier | Cie Dont Acte
Mardi 12 octobre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Hamlet manipulé(e)

Shakespeare | Jean Sclavis | Cie Émilie Valantin

Jeudi 14 octobre à 20h30
Évian . Théâtre du Casino

Louis Chedid

Samedi 16 octobre à 20h30
Évian . Grange au Lac

La dispute

Théâtre Am Stram Gram
Samedi 16 octobre à 17h
Genève . Théâtre des Marionnettes

Le roi des nuages

Pauline Thimonnier | Yoann Pencolé | Cie Zusvex
Samedi 16 octobre à 17h
Genève . Théâtre des Marionnettes

Ondin et la Petite Sirène

J. Martigny | J. Le Hérissier | Orchestre des Pays de Savoie
Mardi 19 octobre à 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina

Tout est chamboulé

Cie En attendant
Mercredi 20 octobre à 9h30, 11h et 16h
Thonon . Espace des Ursules

Le vicomte pourfendu

Rust Roest Kollectif
Mercredi 20 octobre à 10h30
Évian . Théâtre du Casino

Le plus petit Cirk du bord du bout du monde

Cie Opopop
Mercredi 20 octobre à 10h30
Sciez . Centre d'animation

Les Trois Brigands

T. Ungerer | G. Beytelmann | Cie Les Muettes Bavardes
Samedi 23 octobre à 10h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Et Puis

La Soupe Cie
Samedi 23 octobre à 10h30 et 15h
Thonon . Auditorium du Pôle Culturel

Les carnets de Peter

Théâtre du Tilleul
Samedi 23 octobre à 10h30
Évian . Théâtre du Casino

FIRMIN & HECTOR

Croque-morts Chanteurs
Dimanche 24 octobre à 11h et 16h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

LE VENTRE DU MONDE

Compagnia Rodisio
Dimanche 24 octobre à 10h et 17h, Le Lyaud
Lundi 25 octobre à 17h, mardi 26 octobre à 10h, Thonon

Les Merveilleurs

Théâtre du Papyrus
Lundi 25 octobre à 10h30 et 15h, Publier
Mardi 26 octobre à 15h, mercredi 27 octobre à 10h30 et 15h, Thonon

L’eau douce

Compagnie Pernette
Mardi 26 octobre à 10h et 17h
Mercredi 27 octobre à 10h
Veigy . Le Damier

Acqua Alta

Adrien M. et Claire B.
Mardi 26 octobre à 15h et 20h
Mercredi 27 octobre à 11h
Thonon . Théâtre M. Novarina

Le complexe du pingouin

Cie Le Mouton Carré
Mardi 26 octobre à 17h, mercredi 27 octobre à 10h, Thonon
Jeudi 28 octobre à 10h et 17h, Cervens

La vie animée de Nina W.

Cie Le Mouton Carré
eudi 28 octobre à 11h et 15h
Vendredi 29 octobre à 11h
Bons-en-Chablais . Salle des fêtes

Enfants sauvages

Compagnie La Traversée
Vendredi 29 octobre à 15h et 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina

L’INTERNATIONAL SOCIAL CLUB

Vendredi 5 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Rimbaud en feu

Jean-Pierre Daroussin
Samedi 6 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

PHÈDRE

Racine | Brigitte Jaques-Wajeman | Cie Pandora
Mardi 9 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Les Wriggles

Complètement RED
Vendredi 12 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Bab Assalam

Derviche
Mardi 16 novembre. 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Le Jour se rêve

Jean-Claude Gallotta | Groupe Émile Dubois
Vendredi 19 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Roberto Fonseca

Yesun
Samedi 20 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

LEURS ENFANTS APRÈS EUX

Nicolas Mathieu | Hugo Roux | Cie Demain dès l'aube
Mardi 23 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Les Frères Choum

Serge Desautels | Ensemble Odyssée & cie
Samedi 27 novembre à 10h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

ORCHESTRE PHILHARMONIQUE ROYAL DE LIÈGE

Gergely Madaras | Victor Julien-Laferrière
Samedi 27 novembre à 20h
Évian . Grange au Lac

STEPHAN EICHER

Mercredi 1er décembre à 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau, salle Olympe

ZÉPHYR

Mourad Merzouki | CCN de Créteil | Cie Käfig
Vendredi 3 décembre à 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau, salle Olympe

LILLY WOOD AND THE PRICK

Samedi 4 décembre à 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau, salle Olympe

Le journal d’Édith

Patricia Highsmith | Mathieu Bertholet
Mardi 7 décembre à 20h
Genève. Le Poche

UNE VIE

Guy de Maupassant | Arnaud Denis | Clémentine Célarié
Mercredi 8, Jeudi 9 décembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

NILS, le merveilleux voyage

Cie Pied de Biche
Samedi 11 décembre à 10h30
Évian . Théâtre du Casino

Le Concert des Nations & Jordi Savall

Jordi Savall
Samedi 11 décembre à 20h
Évian . Grange au Lac

Bojan Z, Éric Legnini, Baptiste Trotignon, Pierre de Bethmann

Piano Forte
Mardi 14 décembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Le conte des contes

Giambattista Basile | Omar Porras | Teatro Malandro
Mercredi 15 décembre à 20h30
Annemasse. Château Rouge

Gandini Juggling

4x4 : Ephemeral Architectures
Vendredi 17, samedi 18 décembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Le Petit Chaperon rouge

Joël Pommerat
Samedi 12 décembre à 10h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Adnan Joubran

Borders Behind
Mardi 11 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

SENTINELLES

Jean-François Sivadier | Cie Italienne avec Orchestre
Jeudi 13, Vendredi 14 janvier à 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina

Coup de grâce

Kelemenis & Cie
Mercredi 19 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Comme sur des roulettes

Théâtre des Marionnettes de Genève
Samedi 22 janvier à 10h30, Thonon
Mercredi 26 janvier à 10h30, Fessy

Tim Dup

Vendredi 21 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

ORCHESTRE DES PAYS DE SAVOIE

Pieter-Jelle de Boer | Romain Leleu | Roger Muraro
Samedi 22 janvier à 20h
Évian . Grange au Lac

LES NAUFRAGÉS

Patrick Declerck | Emmanuel Meirieu | Cie Bloc opératoire
Vendredi 28 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

STEFANO DI BATTISTA

Morricone Stories
Samedi 29 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

L’École des maris

Molière | Alain Batis | La Mandarine Blanche
Mardi 1er février à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

J’ai des doutes

Raymond Devos | François Morel
JJeudi 3, Vendredi 4 février à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

PINOCCHIO

Jérémie Le Louët | Les Dramaticules
Mardi 8 février à 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina

Le lac des Cygnes

Tchaïkovski | Angelin Preljocaj
Mercredi 9 février à 20h30
Annemasse. Château Rouge

Du Nécessaire Déséquilibre des choses

Brice Berthoud | Les Anges au Plafond
Jeudi 10, vendredi 11 février à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

MOHICAN DANCE

Philippe Car | Patrick Ponce | Agence de Voyages Imaginaires
Mardi 15 février à 20h, Morzine
Jeudi 17 et vendredi 18 février à 20h, Avoriaz

Orchestre symphonique Ose !

Daniel Kawka | Gustav Mahler
Samedi 26 février à 20h
Évian . Grange au Lac

J’AI SAIGNÉ

Blaise Cendrars | Jean-Yves Ruf | Chat Borgne Théâtre
Mardi 1er mars à 20h30, Bons-en-Chablais
Mercredi 2 mars à 20h30, Évian

LIZZ WRIGHT

Grace
Mardi 1er mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Les Parents terribles

Jean Cocteau | Christophe Perton
Vendredi 4 et samedi 5 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

LES FABLES

Jean de la Fontaine | Philippe Car | Agence de Voyages Imaginaires
Mardi 8 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

MANGE TES RONCES

Moquette Production
Mercredi 9 mars à 10h30, Chens-sur-Léman/Léman
Samedi 12 mars à 10h30, Thonon

DIMANCHE

Cie Focus et Cie Chaliwaté
Jeudi 10, vendredi 11 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

S’ENGAGER

Magali Mougel | Anne Courel | Compagnie Ariadne
Mardi 15 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

L’OCCUPATION

Annie Ernaux | Pierre Pradinas | Romane Bohringer
Vendredi 18 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

ORCHESTRA DI PADOVA E DEL VENETO

Marco Angius | François-Frédéric Guy
Samedi 19 mars à 20h
Évian . Grange au Lac

Aterballetto

Ohad Naharin | Philippe Kratz | Johan Inger
Mercredi 23 mars à 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau, salle Olympe

HUBERT-FÉLIX THIÉFAINE

Unplugged...
Vendredi 25 mars à 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau, salle Olympe

Michaël Gregorio

L'Odyssée de la voix
Samedi 26 mars à 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau, salle Olympe

Plaidoiries

Éric Théobald | Richard Berry
Mercredi 30 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

La Galerie

Machine de Cirque
Vendredi 1er, samedi 2 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

DAVID KRAKAUER

Krakauer & Tagg’s Mazel Tov Cocktail Party
Mardi 5 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Sonia Wieder-Atherton

Boccherini Cadenza
Vendredi 8 avril à 20h
Évian . Grange au Lac

Une Épopée

Johanny Bert | Théâtre de Romette
Samedi 9 avril à 10h
Thonon . Théâtre M. Novarina

LATERNA MAGICA

Ingmar Bergman | Dorian Rossel | Cie STT
Mardi 12 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

ALEX VIZOREK

Ad Vitam
Jeudi 14 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Le Pari des Bretelles

Félicien Brut | Quatuor Hermès
Samedi 23 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Gainsbourg Confidentiel

Mercredi 27 avril à 20h30, Cervens
Jeudi 28 avril à 20h30, La Chapelle d'Abondance
Vendredi 29 avril à 20h30, Excenevex

EL TRIO DE MIS AMORES

Agnès Jaoui | Fernando Fizbein | Roberto Gonzalez Hurtado
Samedi 30 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Rŭna

{Secret, murmures et magie}
Dorian Rossel | Delphine Lanza | Cie STT
Mercredi 4 mai à 17h, Armoy
Samedi 7 mai à 10h30, Thonon

La machine de Turing

Benoît Solès | Tristan Petitgirard
Jeudi 5, Vendredi 6 mai à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

TIGRAN HAMASYAN

The Call Within
Mardi 10 mai à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

MOLIÈRE !

Martin Petitguyot | Cie Amaranta
Mardi 10 mai à 20h30, Douvaine
Mercredi 11 mai à 20h30, Montriond
Jeudi 12 mai à 20h30, Allinges
Vendredi 13 mai à 20h30, Bernex

La légende du serpent blanc

Opéra Wu
Samedi 14 mai à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Panayotis Pascot

Presque
Mardi 17 mai à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Le Chaperon louche

L'itinéraire d'un enfant perdu
Sarkis Tcheumlekdjian | Compagnie Premier Acte
Mercredi 18 mai à 17h
Anthy-sur-Léman . Espace du Lac

Benjamin Millepied

Jean-Sébastien Bach | L.A. Dance Project
Samedi 21 mai à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

LA RÉVÉRENCE

Philippe Chuyen | José Lenzini | Artscénicum Théâtre
Mardi 24 mai à 20h30
Évian . Théâtre du Casino

M’arrêter ici

Chants d’exil
Samedi 30 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Courir

Jean Echenoz | Thierry Romanens | Format A’3
Mardi 31 mai à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Léon

Thierry Combe | Pocket Théâtre
Jeudi 2 juin à 20h, Messery
Vendredi 3 juin à 20h, Le Lyaud
Samedi 4 juin à 20h, Larringes

les Présidentes

Werner Schwab | Laurent Fréchuret | Théâtre de l'Incendie
Vendredi 3 juin à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

ORCHESTRE DES PAYS DE SAVOIE

Pieter-Jelle de Boer | Joséphine Olech
Samedi 4 juin à 20h
Évian . Grange au Lac

Oldelaf

Vendredi 10 juin à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina