Toute la saison

La Fuite – ANNULÉ

Olivier Meyrou
Jeudi 3 décembre à 18h30, Loisin
Vendredi 4 décembre à 18h30, Saint-Gingolph
Samedi 5 décembre à 18h30, Orcier

Piano Forte – ANNULÉ

Trotignon | Legnini | Bojan Z | Bethmann
Mardi 8 décembre à 18h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Le journal d’Édith – ANNULÉ

Patricia Highsmith | Mathieu Bertholet
Mercredi 9 décembre à 19h
Genève. Le Poche

Le Petit Chaperon rouge – ANNULÉ

Joël Pommerat
Samedi 12 décembre à 10h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

BLØND AND BLÖND AND BLÓND – ANNULÉ

MARIÅJ en chønsons
Mardi 15 décembre à 18h30
Thonon . Théâtre M. Novarina
COMPLET

Hamlet manipulé(e)

Shakespeare | Jean Sclavis | Cie Émilie Valantin
NOUVEL HORAIRE !
Vendredi 18 décembre . 19h30
Évian . Théâtre du Casino

Les Trois Brigands

T. Ungerer | G. Beytelmann | Cie Les Muettes Bavardes
Samedi 9 janvier à 10h30
Évian . Théâtre du Casino


Tim Dup

NOUVEL HORAIRE !
Samedi 9 janvier à 19h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Adnan Joubran

Borders Behind
NOUVEL HORAIRE !
Mardi 12 janvier à 19h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Léon

Thierry Combe | Pocket Théâtre
Jeudi 14 janvier à 20h, Le Lyaud
Vendredi 15 janvier à 20h, Sciez
Samedi 16 janvier à 18h, Larringes


Plaidoiries

Éric Théobald | Richard Berry
NOUVELLE DATE !
Vendredi 4 juin à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Panayotis Pascot

Presque
Mercredi 20 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Allegria

Kader Attou | Cie Accrorap | CCN La Rochelle
Vendredi 22, Samedi 23 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Le Nécessaire Déséquilibre des choses

Brice Berthoud | Les Anges au Plafond
Jeudi 28, Vendredi 29 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Le Concert des Nations

Jordi Savall
Samedi 30 janvier à 20h
Évian . Grange au Lac


S’engager

Magali Mougel | Anne Courel | Compagnie Ariadne
Mardi 2 février à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Courir

Jean Echenoz | Thierry Romanens | Format A’3
Jeudi 4 février à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Roiseaux

Claire Truche | L’arbre Canapas
Samedi 6 février à 10h30
Évian . Théâtre du Casino


Les Tapas

Jérôme Jolicart | Bérengère Déméautis | Carnage Production
Mercredi 17 février à 20h30, Perrignier
Jeudi 18 février à 20h30, Morzine
Vendredi 19 février à 20h30, Veigy


Louis Chedid

Samedi 20 février à 20h30
Évian . Grange au Lac


Coup de grâce

Kelemenis & Cie
Mardi 23 février à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Fleurs de soleil

Simon Wiesenthal | Steve Suissa | Thierry Lhermitte
Vendredi 26 février à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Ni prince, ni princesse

D. Chevaucher | B. Lafond | Cie De l'Une à l'Autre
Samedi 27 février à 10h30
Thonon . Espace Tully


Orchestre symphonique Ose !

Daniel Kawka | Gustav Mahler
NOUVELLE DATE
Samedi 27 février à 20h
Évian . Grange au Lac


Vilain !

Alexis Armengol | Cie Théâtre à cru
Mardi 2 mars à 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


J’ai des doutes

Raymond Devos | François Morel
Jeudi 4, Vendredi 5 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Ubu roi

A. Jarry | A. Régolo | Cie Du Jour au Lendemain
Mardi 9 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Sous la neige

Martine Waniowski | Compagnie Les Bestioles
Mercredi 10 mars à 10h30 et 16h30
Margencel . Salle polyvalente


Oldelaf

Vendredi 12 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Sonia Wieder-Atherton

Boccherini Cadenza
Samedi 13 mars à 20h
Évian . Grange au Lac


La Révolte

Villiers de L’Isle-Adam | Hugo Roux | Cie Demain dès l'aube
Mardi 16 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Benjamin Millepied

Jean-Sébastien Bach | L.A. Dance Project
Samedi 20 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Airelle Besson

Radio One
Mardi 23 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Les Sea Girls, au pouvoir !

Les Sea Girls | Johanny Bert
Vendredi 26 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


La Fenice

Henry Purcell | Jean Tubéry
NOUVELLE DATE !
Samedi 27 mars à 20h
Évian . Grange au Lac


Bingöl

Alizée Bingöllü | Cie Les Trois-Huit
Mardi 30 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Gaïa

Taï Marc Le Thanh | D. Lardenois | Lardenois et Cie
Mercredi 31 mars à 9h30, 11h et 14h
Publier . Parking Cité de l'Eau


Toni Green

Vendredi 2 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Hermann

Gilles Granouillet | François Rancillac
Mercredi 7 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Orchestre de chambre de Fribourg

Laurent Gendre | Liya Petrova
Vendredi 9 avril à 20h
Évian . Grange au Lac


Gainsbourg Confidentiel

Mercredi 21 avril à 20h30, Cervens
Jeudi 22 avril à 20h30, La Chap. d'Abondance
Vendredi 23 avril à 20h30, Excenevex


Le Pari des Bretelles

Félicien Brut | Quatuor Hermès
Samedi 24 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Les Vitalabri

J-C. Grumberg | L. Wurmser | Théâtre de la Véranda
Mardi 27 avril à 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


La Nuit du Cerf

Cirque Le Roux
Jeudi 29 et vendredi 30 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


BJM – Les Ballets Jazz de Montréal

Andonis Foniadakis | Itzik Galili
Mercredi 5 mai à 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau


La Grande Sophie

Cet instant
NOUVELLE DATE ET NOUVEAU LIEU !
Jeudi 6 mai à 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau


Michaël Gregorio

L'Odyssée de la voix
Samedi 8 mai . 20h30
Publier-Amphion . Cité de l'Eau, salle Olympe


Fleur de papier

Stanislas Roquette | Cie Artépo
Ma. 11, Me. 12 mai à 20h30
Évian . Théâtre du Casino


Welcome

Patrice Thibaud | Jean-Michel Guérin
Mardi 18 mai à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Arlequin poli par l’amour

La Piccola Familia
Jeudi 20 mai à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


On vous raconte des histoires

Agnès Larroque | Laure Seguette | Cie du Détour
Jeudi 27 mai à 20h, Anthy/Léman
Vendredi 28 mai à 20h, Seytroux
Samedi 29 mai à 20h, Vacheresse


Richard Bona & Alfredo Rodriguez

Vendredi 28 mai à 20h30
Évian . Grange au Lac


Les Élucubrations d’un homme soudain frappé par la grâce

Édouard Baer
NOUVELLE DATE
Samedi 29 mai . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Système Castafiore

Marcia Barcellos | Karl Biscuit | Système Castafiore
Mardi 1er juin . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Orchestre des Pays de Savoie

Nicolas Chalvin : direction
Samedi 5 juin à 20h
Évian . Grange au Lac


Les Bulles chorégraphiques

Yan Raballand | Compagnie Contrepoint
Mercredi 9 juin à 20h, Thonon
Jeudi 10 juin à 20h, Nernier
Vendredi 11 juin à 20h, Allinges
Samedi 12 juin à 17h, Saint-Jean-d'Aulps