Théâtre

LES JOUEURS DE CARTES

Luc Chareyron | Patrice Arnaud
Jeudi 15 septembre à 20h, Perrignier
Vendredi 16 septembre à 20h, Yvoire
17 septembre à 20h, Publier

FLEURS DE SOLEIL

Simon Wiesenthal | Steve Suissa | Thierry Lhermitte
Samedi 24 septembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina
00:02:41

MORT D’UNE MONTAGNE

Cie les Non Alignés
Mardi 27 septembre à 20h, Douvaine
Mercredi 28 septembre à 20h, Morzine
Jeudi 29 septembre à 20h30, Évian

LAZZI

Fabrice Melquiot | Philippe Torreton | Vincent Garanger
Vendredi 30 septembre . 20h30
Annemasse . Château Rouge
00:01:20

Hermann

Gilles Granouillet | François Rancillac
Mardi 4 octobre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

OZ

Robert Sandoz / Joan Mompart
Samedi 15 octobre à 17h
Genève . Théâtre Am Stram Gram

LA BELLE AU BOIS DORMANT

Collectif Ubique
Mercredi 19 octobre. 14h
Thonon . Pôle culturel Visitation

CASSE-CASH

Collectif Label Brut
Mercredi 19 octobre. 19h
Évian . Théâtre du Casino

Le Petit Chaperon rouge

Joël Pommerat | Cie Louis Brouillard
Samedi 22 octobre . 10h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

ÊTRE FANTASTIQUE

Cie Sémaphore / Teatro All Improvviso
Samedi 22 octobre . 10h30
Allinges . Salle communale

DANS MA NATURE

Nino d’Introna
Samedi 22 octobre . 10h30
Veigy-Foncenex . Le Damier

HANSEL ET GRETEL

Collectif Ubique
Samedi 22 octobre . 18h
Dimanche 23 octobre . 11h et 15h
Thonon . Théâtre M. Novarina

CHER OGRE

Teatro Delle Briciole
Dimanche 23 octobre . 11h
Lundi 24 octobre . 11h et 16h
Bons-en-Chablais . Salle des fêtes

HIPPOCAMPE

Cie des Bestioles
Mercredi 26 octobre . 17h
Jeudi 27 octobre . 10h et 17h
Vendredi 28 octobre . 10h
Thonon . Espace des Ursules

TRAIT(s)

Compagnie SCoM
Jeudi 27 octobre . 16h
Vendredi 28 octobre . 11h et 16h
Publier . Salle polyvalente

DES LARMES D’EAU DOUCE

Jaime Chabaud | Alain Batis | Cie La Mandarine Blanche
Vendredi 28 octobre . 15h et 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina

KAFKA-UNE MÉTAMORPHOSE

Sarkis Tcheumlekdjian | Cie Premier Acte
Mardi 8 novembre . 20h30
Évian . Théâtre du Casino

LE TARTUFFE

Molière | Yves Beaunesne
Mardi 15 novembre . 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina

CHARLIE

D. Keyes | C. Denisart | Les Voyages Extraordinaires
Vendredi 18 novembre . 20h
Lausanne . Théatre Kléber-Méleau
00:02:11

Von MÜNCHHAUSEN

La Compagnie du 13ème quai
Mercredi 16 novembre . 17h
Excenevex . Salle Symphorienne
Samedi 19 novembre . 10h30
Évian . Théâtre du Casino
00:00:37

LE PROCESSUS

Catherine Verlaguet | Johanny Bert | Théâtre de Romette
Mercredi 23 novembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

Le Père Noël est une benne à ordure

Guillaume Poix | Manon Krüttli
Mardi 6 décembre . 20h
Genève. Le Poche

La Migration des animaux

Teatro delle Briciole-Solares Fondazione delle Arti
Mercredi 7 décembre . 17h
Thonon . Théâtre M. Novarina
00:01:04

Ubu roi

Alfred Jarry | Agnès Régolo | Cie Du Jour au Lendemain
Mardi 13 décembre . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

LE BEL INDIFFÉRENT

Jean Cocteau | Christophe Perton | Cie Scènes et Cités
Vendredi 6 janvier . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

INSULINE & MAGNOLIA

Stanislas Roquette | Cie Artépo
Mardi 10 janvier . 20h30
Évian . Théâtre du Casino

VITE, UN SELFIE !

Brigitte Gonzalez | Compagnie Lucamoros
Mercredi 18 janvier . 10h30
Thonon . Théâtre M. Novarina

LE CHEVALIER ET LA DAME

Carlo Goldoni | Jean-Luc Revol | Théâtre du Caramel Fou
Mardi 24 janvier . 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina
00:01:27

CANTO

Carlos Laredo | Théâtre de la Guimbarde
Mercredi 25 janvier . 10h30
Armoy . Salle polyvalente
Samedi 28 janvier . 10h30
Thonon . Espace Tully