Théâtre

Théâtre

Vies de papier

Benoît Faivre | Tommy Laszlo | La Bande Passante
Jeudi 26 septembre . 20h30, Ballaison
Vendredi 27 septembre . 20h30, Morzine


Teatro Delusio

Familie Flöz
Jeudi 3 octobre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


La fabuleuse histoire d’Edmond Rostand

Philippe Car | Yves Fravega | L'Agence de voyages imaginaires
Vendredi 8 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Une légère blessure

Laurent Mauvignier | Compagnie Solaris
Mardi 12 novembre à 20h30, Douvaine
Mercredi 13 novembre . 20h30, Évian


Le Roi se meurt

Eugène Ionesco | Cédric Dorier | Cie Les Célébrants
Vendredi 15 novembre . 19h
Lausanne . Théâtre Kléber-Méleau


Adieu Monsieur Haffmann

Jean-Philippe Daguerre
Ve. 22, sa. 23 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Presque égal à

Jonas Hassen Khemiri | Laurent Vacher | Compagnie du Bredin
Mercredi 27 novembre à 20h30
Annemasse . Château Rouge


Nous sommes un poème

Stanislas Roquette | Cie Artépo
Jeudi 5 décembre . 20h30, Cervens
Vendredi 6 décembre . 20h30, Publier


Fräulein Agnès

Rebekka Kricheldorf | Florence Minder
Samedi 7 décembre à 19h
Genève. Le Poche


Le Menteur

Pierre Corneille | Julia Vidit | Guillaume Cayet | Cie Java Vérité
Mardi 17 décembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Je poussais donc le temps avec l’épaule

Marcel Proust | Charles Tordjman | Compagnie Fabbrica
Vendredi 10 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Kiss & Cry

Michèle Anne De Mey | Jaco Van Dormael | Cie Astragales
Ve. 17, sa. 18 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Taïga (comédie du réel)

Aurianne Abécassis | Sébastien Valignat | Cie Cassandre
Mardi 21 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


OVNI

Ivan Viripaev | Etienne Grebot | Frédérique Moreau de Bellaing | Cie Les Encombrants
Mardi 4 février à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Ruy Blas

Victor Hugo | Yves Beaunesne | CDN Poitou-Charentes
Mardi 11 février à 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


CANNES – Trente-neuf/Quatre-vingt-dix

Étienne Gaudillère | Compagnie Y
Vendredi 21 février . 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


La Musica Deuxième

Marguerite Duras | Guillemette Laurent
Ma. 10, me. 11 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Plaidoiries

Éric Théobald | Richard Berry
Mercredi 25 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


L’effort d’être spectateur

Compagnie Les gens qui tombent | Pierre Notte
Mardi 31 mars à 20h30
Évian . Théâtre du Casino


Tous des oiseaux

Wajdi Mouawad
Vendredi 3 avril à 19h
Annecy . Bonlieu Scène Nationale


La Révérence

Philippe Chuyen | José Lenzini | Artscénicum Théâtre
Mardi 7 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Zaï Zaï Zaï Zaï

Paul Moulin | Fabcaro | Théâtre de l'Argument
Mercredi 15 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Arlequin poli par l’amour

Marivaux | Thomas Jolly | La Piccola Familia
Ma. 5, me. 6 mai à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


La Cerisaie

Anton Tchekhov | Nicolas Liautard | Magalie Nadaud
Mardi 26 mai à 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina