Théâtre

Découvrez tous les spectacles de théâtre de la saison culturelle de la maison des Arts du Léman

L’homme qui tua Don Quichotte

M. de Cervantès | S. Tcheumlekdjian | Cie Premier Acte
Mardi 22 septembre à 20h30, Douvaine
Mercredi 23 septembre à 20h30, Montriond
Jeudi 24 septembre à 20h30, Armoy


Zaï Zaï Zaï Zaï

Paul Moulin | Fabcaro | Théâtre de l'Argument
Mardi 29 septembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Un fil à la patte

Georges Feydeau | Collectif 7
Mardi 6 octobre à 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


Une Histoire de France, I&II

Maxime d'Aboville
Jeudi 8 octobre à 20h30, Yvoire


Vendredi 9 octobre à 20h30, Massongy
Samedi 10 octobre à 18h30, Publier

La duchesse d’Amalfi

John Webster | Guillaume Séverac-Schmitz | Collectif Eudaimonia
Mercredi 14 octobre à 20h30
Annemasse . Château Rouge


Mon traître

Sorj Chalandon | Emmanuel Meirieu | Cie Bloc opératoire
Jeudi 5 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Les Parents terribles

Jean Cocteau | Christophe Perton
Mardi 10 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


L’École des maris

Molière | Alain Batis | La Mandarine Blanche
Mardi 17 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


La machine de Turing

Benoît Solès | Tristan Petitgirard
Jeudi 26, Vendredi 27 novembre à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


#West

Patricia Highsmith | Mathieu Bertholet
Dimanche 29 novembre à 17h30
Lausanne. Théâtre Kléber-Méleau


Le journal d’Édith

Patricia Highsmith | Mathieu Bertholet
Mercredi 9 décembre à 19h
Genève. Le Poche


Hamlet manipulé(e)

Shakespeare | Jean Sclavis | Cie Émilie Valantin
Vendredi 18 décembre . 20h30
Évian . Théâtre du Casino


Plaidoiries

Éric Théobald | Richard Berry
Vendredi 15 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Le nécessaire déséquilibre des choses

Brice Berthoud | Les Anges au Plafond
Jeudi 28, Vendredi 29 janvier à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


S’engager

Magali Mougel | Anne Courel | Compagnie Ariadne
Mardi 2 février à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Courir

Jean Echenoz | Thierry Romanens | Format A’3
Jeudi 4 février à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Fleurs de soleil

Simon Wiesenthal | Steve Suissa | Thierry Lhermitte
Vendredi 26 février à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Ubu roi

A. Jarry | A. Régolo | Cie Du Jour au Lendemain
Mardi 9 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


La Révolte

Villiers de L’Isle-Adam | Hugo Roux | Cie Demain dès l'aube
Mardi 16 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Bingöl

Alizée Bingöllü | Cie Les Trois-Huit
Mardi 30 mars à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Hermann

Gilles Granouillet | François Rancillac
Mercredi 7 avril à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Gainsbourg Confidentiel

Mercredi 21 avril à 20h30, Cervens
Jeudi 22 avril à 20h30, La Chap. d'Abondance
Vendredi 23 avril à 20h30, Excenevex


Fleur de papier

Stanislas Roquette | Cie Artépo
Ma. 11, Me. 12 mai à 20h30
Évian . Théâtre du Casino


Arlequin poli par l’amour

La Piccola Familia
Jeudi 20 mai à 20h30
Thonon . Théâtre M. Novarina