Jeune public / Tout public

Ploie sous mon poids

Pierre Tallaron | Cie Mauvais coton
Lundi 12 octobre à 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


Comme suspendu

Théâtre l’Articule
Mercredi 14 octobre à 10h30
Thonon . Espace Grangette


Même les lions

Cie Traversant 3
Mercredi 14 octobre à 17h
Évian . Théâtre du Casino


(Des)Habillages

TheaterHaus Ensemble
Mercredi 14 octobre à 10h30 et 16h30
Le Lyaud . Salle paroissiale


Monsieur, Monsieur

Théâtre pour 2 mains
Samedi 17 octobre à 10h30
Thonon . Espace Tully


Nos amis les livres

Compagnie du Dagor
Samedi 17 octobre à 20h30, Thonon
Dimanche 18 octobre à 20h30, Draillant
Lundi 19 octobre à 20h30, Reyvroz


Une Épopée

Johanny Bert | Théâtre de Romette
Samedi 17 octobre à 10h
Thonon . Théâtre M. Novarina


À quoi rêvent les méduses

Compagnie En attendant
Sa. 17 et di. 18 octobre
Thonon . Espace des Ursules


Nathan Longtemps

Théâtre du Phare
Di. 18 et Lu. 19 octobre, Thonon
Mardi 20 octobre à 10h et 16h, Sciez


Zapatos nuevos

L’Home Dibuixat
Lundi 19 octobre à 10h et mardi 20 à 10h30
Bons-en-Chablais

Mercredi 21 octobre à 10h30 et 17h, Publier

Sonia et Alfred

Teatro Gioco Vita
Mardi 20 octobre à 15h
Mercredi 21 octobre à 11h et 15h
Thonon . Théâtre M. Novarina


L’oiseau migrateur

Compagnie STT
Mardi 20 octobre à 14h30 et 20h, Douvaine
Mercredi 21 octobre à 15h
Jeudi 22 octobre à 11h, Évian


L’écorce des rêves

Cie Infime Entaille
Mercredi 21 octobre à 10h et 16h30
Jeudi 22 octobre à 10h
Cervens . Salle polyvalente


Comme sur des roulettes

Théâtre des Marionnettes de Genève
Jeudi 22 octobre à 10h30 et 15h
Vendredi 23 octobre à 10h30
Thonon . Auditorium du Pôle culturel


Ode à la vie

Compagnia Rodisio
Jeudi 22 octobre à 17h
Vendredi 23 octobre à 10h et 17h
Thonon . Espace Tully


Sans famille

H. Malot | E. Prager | Le Piano dans l’herbe
Vendredi 23 octobre à 15h et 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


Les Frères Choum

Serge Desautels | Ensemble Odyssée & cie
Samedi 14 novembre à 10h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Le roi des nuages

Pauline Thimonnier | Yoann Pencolé | Cie Zusvex
Samedi 21 novembre à 17h
Genève . Théâtre des Marionnettes


Le Petit Chaperon rouge

Joël Pommerat
Samedi 12 décembre à 10h30
Thonon . Théâtre M. Novarina


Les Trois Brigands

T. Ungerer | G. Beytelmann | Cie Les Muettes Bavardes
Samedi 9 janvier à 10h30
Évian . Théâtre du Casino


Léon

Thierry Combe | Pocket Théâtre
Jeudi 14 janvier à 20h, Le Lyaud
Vendredi 15 janvier à 20h, Sciez
Samedi 16 janvier à 18h, Larringes


Roiseaux

Claire Truche | L’arbre Canapas
Samedi 6 février à 10h30
Évian . Théâtre du Casino


Ni prince, ni princesse

D. Chevaucher | B. Lafond | Cie De l'Une à l'Autre
Samedi 27 février à 10h30
Thonon . Espace Tully


Vilain !

Alexis Armengol | Cie Théâtre à cru
Mardi 2 mars à 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


Sous la neige

Martine Waniowski | Compagnie Les Bestioles
Mercredi 10 mars à 10h30 et 16h30
Margencel . Salle polyvalente


Gaïa

Taï Marc Le Thanh | D. Lardenois | Lardenois et Cie
Mercredi 31 mars à 9h30, 11h et 14h
Publier . Parking Cité de l'Eau


Les Vitalabri

J-C. Grumberg | L. Wurmser | Théâtre de la Véranda
Mardi 27 avril à 20h
Thonon . Théâtre M. Novarina


On vous raconte des histoires

Agnès Larroque | Laure Seguette | Cie du Détour
Jeudi 27 mai à 20h, Anthy/Léman
Vendredi 28 mai à 20h, Seytroux
Samedi 29 mai à 20h, Vacheresse