La Grange au Lac

Une saison de festivals

Les Rencontres Musicales d’Évian

Du 25 juin au 2 juillet 2022 . GRANGE AU LAC

Point d’orgue de la saison musicale à la Grange au Lac, les Rencontres Musicales d’Évian mettent l’orchestre à l’honneur cette année, avec une programmation prestigieuse. L’Orchestre National de France et le Chœur de Radio France, l’Orchestre national de Lyon ainsi que l’Orchestre philharmonique de Strasbourg proposeront un voyage dans le répertoire orchestral de Debussy et un dialogue avec plusieurs grandes signatures : Gautier CapuçonAlexandre Tharaud, Liya Petrova ou encore Victor Julien-Laferrière. Parmi les autres têtes d’affiche : le chef britannique Daniel Harding conduira l’orchestre « maison » Sinfonia Grange au Lac, tandis que les Arts Florissants apporteront une touche baroque à ces 8 jours de festival.   

>Infos/Billetterie


Samedi 25 juin à 20h / Grange au Lac

. Sinfonia Grange au Lac
  Daniel Harding
, direction
Programme : Schubert (Symphonie n°8 « Inachevée »), Beethoven (Symphonie n°5)


Dimanche 26 juin à 20h / Grange au Lac

. Récital Bertrand Chamayou, piano
Programme : Wagner/Liszt (Marche solennelle vers le Saint Graal de Parsifal), Liszt (Au bord d’une source), Liszt (Orage), Liszt (Vallée d’Obermann), Messiaen (Regard de l’esprit de joie), Messiaen (Première Communion de la Vierge), Liszt (Sonnet 123 de Pétrarque), Liszt (Après une lecture du Dante)


Lundi 27 juin à 11h / Église Notre-Dame de l’Assomption

. Jean Rondeau, claveçin
Programme : Bach (Variations Goldberg)


Lundi 27 juin à 20h / Grange au Lac

. Jean Rondeau, claveçin
. Tankrède D. Kummer, batterie
Programme : Création mondiale autour des Variations Goldberg de Bach


Mardi 28 juin à 16h / Église Notre-Dame de l’Assomption

. Les Arts Florissants
  Paul Agnew, direction
Programme : Schütz (Madrigaux italiens) 


Mardi 28 juin à 20h / Grange au Lac

La Belle Saison
. Michel Dalberto, piano
Eric Le Sage, piano
Théo Fouchenneret, piano
Sélim Mazari, piano
Quatuor Elmire
Solistes du Sinfonia Grange au Lac
Programme : Brahms (Quintette avec piano – version pour deux pianos), Poulenc (Novelettes), Ravel (Toccata – extraite du Tombeau de Couperin),Poulenc (Sextuor), Vierne (Quintette avec piano)


Mercredi 29 juin à 11h / Église Notre-Dame de l’Assomption au Lac

. Les Arts Florissants
  Paul Agnew, direction
Programme : Petits motets (Schütz, Monteverdi,…)


Mercredi 29 juin à 20h / Grange au Lac

. Les Arts Florissants
  Paul Agnew, direction
Programme : Bach, la grande audition à Leipzig


Jeudi 30 juin à 20h / Grange au Lac

. Orchestre philharmonique de Strasbourg
  Aziz Shokhakimov, direction
Alexandre Tharaud, piano
Programme : Bizet (L’Arlésienne), Grieg (Concerto pour piano), Debussy (Images) 


Vendredi 1er juillet à 20h / Grange au Lac

. Orchestre national de Lyon
  Elim Chan, direction
Liya Petrova, violon
Victor Julien-Laferrière, violoncelle
Programme : Mendelssohn (Les Hébrides), Brahms (Double Concerto pour violon et violoncelle), Debussy (La Mer) 


Samedi 2 juillet à 20h / Grange au Lac

Orchestre National de France
Chœur de Radio France
Cristian Măcelaru, direction
Gautier Capuçon, violoncelle
Programme : Dvořák (Concerto pour violoncelle), Debussy (Khamma), Debussy (Nocturnes)

> Plus de détails, billetterie 

Bertrand Chamayou
Jean Rondeau
Liya Petrova
Orchestre philharmonique de Strasbourg
Gautier Capuçon