Mentions des spectacles

La Cantatrice chauve : Scénographie Orazio Trotta – Simon Pradinas / Assistant à la mise en scène Aurélien Chaussade / Créatrice costumes : Ariane Viallet / Musique : Christophe «Disco» Minck & the Recyclers / Régisseur général : Olivier Beauchet-Filleau / Régisseur son : Frédéric Bures / Maquillage & coiffure : Catherine Saint Sever  Production déléguée Compagnie le Chapeau Rouge Coproduction Théâtre de l’Union – Centre Dramatique National du Limousin // Bonlieu Scène nationale Annecy // Acte 2 // La Passerelle, Scène nationale de Saint Brieuc // Théâtre de la Manufacture – CDN Nancy-Lorraine.

Comme vider la mer avec une cuiller / Création lumières : Guillaume Suzenet / Création soni: Jean-Bertrand André et Fabien Girard / Costumes : Noémie Edel / Régie générale : Laurent Jaulin / Régie lumières : Guillaume Suzenet ou Fabrice Vetault / Production et administrationi: Olivier Allemandi/ Production : Le Beau Monde ? Compagnie Yannick Jaulin / Coproductionsi: La Coursive, scène nationale La Rochelle ; Théâtre L’Aire Libre – Centre de Production des Paroles Contemporaines, Saint Jacques de la Lande ; les Treize Arches, scène conventionnée de Brive ; l’Avant Seine / Théâtre de Colombes ; MC2: Grenoble ; la Grange Dimière – Théâtre de Fresnes ; Astérios Spectacles. Le décor a été fabriqué par les ateliers du Moulin du Roc, scène nationale de Niort. Avec la participation artistique de l’ENSATT. / Le Beau Monde ? Compagnie Yannick Jaulin est conventionnée par le Ministère de la Culture DRAC Poitou-Charentes, la Région Poitou-Charentes et le Département des Deux-Sèvres. Spectacle créé le 13 janvier 2015 à La Coursive, scène nationale de La Rochelle / Avec le soutien de : La Touline, Azay-sur-Cher ; Les Wagons, Saint Branchs ; Le petit Théâtre des Balcons, Ferrière-Larçon ; La Grange Théâtre de Vaugarni, Pont-de-Ruan ; Festival au Village, Brioux sur Boutonne ; Le Nombril du Monde, Pougne-Hérissoni; le Pays de Chantonnay.

White Dog / Adaptation : Brice Berthoud et Camille Trouvé / Dramaturgie : Saskia Berthod / Marionnettes: Camille Trouvé / Scénographie : Brice Berthoud assisté de Margot Chamberlin / Musique : Arnaud Biscay / Création sonore : Antoine Garry et Emmanuel Trouvé / Création costumei: Séverine Thiébault / Mécanismes de scène: Magali Rousseau / Construction du décor : Les Ateliers de la MCBi/ Administration: Lena Le Tiec / Diffusion / Presse : Isabelle Muraour / Coproduction: MCB° – Scène nationale de Bourges, Le Bateau Feu – Scène nationale de Dunkerque, La Maison des Arts du Léman – Scène conventionnée de Thonon-les-Bains, Le Tangram – Scène nationale d’Evreux Louviers, Culture Commune – Scène nationale du Bassin minier du Pas de Calais et avec le soutien du Théâtre 71 – Scène nationale de Malakoff / Les Anges au Plafond sont artistes associés à la MCB° – Scène nationale de Bourges, en compagnonnage avec La Maison des Arts du Léman – Scène conventionnée de Thonon-les-Bains et Le Bateau Feu – Scène nationale de Dunkerque, conventionnés par la DRAC Ile-de-France, soutenus par le Conseil départemental des Hauts-de-Seine et la Ville de Malakoff.

Petit Penchant / Oeil complice : Valérie Joyeux / Conseil mouvements : Michel Carcan / Scénographie, costumes : Marie Kersten / Musique: Olivier Thomas / Éclairages : Dimitri Joukosvky & Karl Autrique / Régie : Karl Autrique / Réalisé avec l’aide du Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Service du Théâtre et avec le soutien de la Roseraie, du Centre culturel de Rixensart et du Théâtre la montagne magique.

Comme la pluie / Régie : Luc Jouniaux / Avec le soutien de la Roseraie et du Théâtre La montagne magique / Avec l’aide de la Fédération Wallonie Bruxelles / Merci à la Compagnie Maritime.

À l’ombre d’un nuage / Lumières : Nathalie Perrier / Costume : Juliette Barbier / Collaborateur artistique : Michel Liégeois / Régie générale : Samuel Babouillard / Production : Audrey Rogeri/ Avec l’aide de la DRAC Bourgogne Franche-Comté, du Conseil régional Bourgogne Franche-Comté, du Conseil départemental de la Côte-d’Or, de la ville de Dijon et avec le soutien de l’Abreuvoir à Salives.

Triiio / Lumière et régie : Pascal Chassan / Costumes : Patricia de Petivillei/ Accessoiresi: Marie-O Roux assistée de Margot Van Haelst / Production : Les Nouveaux-Nez & Cie / Coproductioni: La Cascade, Pôle National Cirque Auvergne-Rhône Alpes (Bourg‐Saint‐Andéol); Archaos, Pôle National Cirque Méditerranée (Marseille); Les Subsistances (Lyon); La Maison des Arts du Léman (Thonon les Bains); Le Théâtre du Vellein (Villefontaine).

Le Silence de Molière / Décor : Gérard Didier / Lumières : Dominique Bruguière / Costumes : Claire Risterucci / Musique / Son : Xavier Jacquot / Coiffures / Maquillages : Cécile Kretschmar

Collaboration artistique : Martine Spangaro / Régie générale et lumières : Pierre Gaillardot / Régie son : Nicolas Deflache / Production Compagnie des Petites Heures / Coproduction Le Printemps des Comédiens – Montpellier / Théâtre Liberté – Toulon / Comédie de Picardie – Amiens / Le Théâtre Liberté – Toulon a accueilli la résidence de création du 3 au 10 mars 2015. Remerciements Michel Archimbaud.

In Spite of Wishing and Wanting / Musiques originales David Byrne, DJ Food / Assistants à la chorégraphie : Iñaki Azpillaga, German Jauregui / Assistante artistique : Greet Van Poecki/ Styling : Isabelle Lhoas, assistée par Isabelle De Cannière / Coordination technique : Davy Deschepper / Lumière : Francis Gahide, Davy Deschepper / Son : Bram Moriau / Régie plateau : Tom de With / Production Ultima Vez / Coproduction KVS (Bruxelles, BE).

Super elle / Décor et marionnettes : Einat Landais et Judith Dubois / Construction Marionnette 3D et accessoires : Christophe Kiss / Costume : Verena Dubach / Musique : Julien Israelian  / Lumière : Marc Gaillard.

Chute ! / Administration : Anne Delepine / Production : Porte 27 / Diffusion : Elsa Lemoine / L’Avant Courrier / Remerciement à Thomas Laigle, Pauline Dau, Fanny Sintès, Lawrence Williams et Marion Collé / Graphisme : Suzanne Sebö / Production : Porte 27 / Coproductions Le Théâtre de la Madeleine – Scène conventionnée de Troyes / Aides à la résidence Le Nouveau Relax – Scène conventionnée de Chaumont, Balthazar – Centre des arts du cirque de Montpellier, Le Manège de Reims – Scène nationale, Le Montfort – Paris, Cirque en Scène – Centre des arts du cirque de Niort, L’Echalier – Agence rurale de développement culturel de Saint Agil, Cirk’Eole – Montigny les Metz, l’Espace Périphérique (Mairie de Paris – Parc de la Villette) / Le Collectif Porte 27 est associé au Théâtre de la Madeleine – Scène conventionnée de Troyes et subventionné par la Région Champagne-Ardenne ainsi que le Conseil Départemental de la Marne.

Une heure au ciel / Son : Benoit Burger / Lumière et décors : Stéphane Cronenberger / Atelier danse : Jérôme Bruxer / Pilote d’images : Mathieu Linotte / Vidéos : THAÏS Films , Gregory Rodriguez et Michaël Krsovsky / Administrateur : Michel Hentz / Coproductions: Ville de Schiltigheim, Le Train-Théâtre à Portes-lès-Valence, Centre Culturel Pablo Picasso à Homécourt, Festival Momix à Kingersheim, L’Illiade à Illkirch-Graffenstaden, La Passerelle à Rixheim, Ville de Sevran Festival Rêveurs Éveillés, Les bains douches à Lignières / Avec le soutien de la Région Alsace, du Conseil Départemental du Bas-Rhin et de la DRAC Alsace et de l’Adami.

Au but / Scénographie : Christophe Perton, Barbara Creutz / Création lumières : Anne Vaglioi/ Création son : Emmanuel Jessua / Création costumes : Samuel Theis / Régie Générale : Benjamin Bertrand, Audrey Paillat / Assistante à la mise en scène : Camille Melvil / Assistante scénographie : Clarisse Delile / Administratrice de production : Cendrine Forgemont / Productioni: Scènes et Cités / En coproduction avec : le Liberté (Toulon), la Maison des Arts du Léman (Évian), le théâtre Montansier (Versailles) et le théâtre de Poche (Montparnassei/ La compagnie Scènes et Cités est conventionnée par le Ministère de la Culture et la région Auvergne-Rhône-Alpes. Avec le soutien du Jeune Théâtre National et de l’ENSATT.

My Ladies Rock / Scénographie et images : Jeanne Dard / Lumière : Dominique Zape / Avec les danseurs du Groupe Émile Dubois: Agnès Canova, Paul Gouëllo, Ibrahim Guétissi, Georgia Ives, Bernardita Moya Alcalde, Fuxi Li, Lilou Niang, Jérémy Silvetti, Gaetano Vaccaro, Thierry Verger, Béatrice Warrand / Avec les musiques de (sous réserve de confirmation): Wanda Jackson, Brenda Lee, Marianne Faithfull, Siouxsie and the Banshees, Aretha Franklin, Nico, Karen Dalton, Janis Joplin, Nina Hagen, Joan Baez, PJ Harvey, Lizzy Mercier Descloux, Patti Smith, Tina Turner, Betty Davis, Laurie Anderson, Sony and Chair / Production : Groupe Emile Dubois / Cie Jean-Claude Gallotta / Co-production Maison de la Culture de Bourges, Théâtre du Rond Point, Théâtre de Caen, CNDC d’Angers, Châteauvallon, scène nationale (en cours) / Avec le soutien de la MC2i: Grenoble.

La véritable histoire du Cheval de Troie – Le Voyage d’Ulysse / Un spectacle de la Cie Brozzoni. Avec la collaboration de Bonlieu Scène nationale Annecy. La Cie Brozzoni est en convention triennale avec le Ministère de la Culture et de la Communication DRAC Auvergne-Rhône-Alpes, la Région Auvergne-Rhône-Alpes et la Ville d’Annecy. Elle est subventionnée par le Conseil Départemental de la Haute-Savoie.

Au fil d’Œdipe / Régie de tournée : Pascal Marsilly / Composition musicale : Piero Pépin en collaboration avec Wang Li / Création Lumière : Gerdi Nehlig / Construction décors : Salem Ben Belkacem, Jaime Olivares / Création costume : Séverine Thiébault / Musiciens volants : Sébastien Cirotteau, Laurent Paris / Oreille extérieure : Antoine Garry / Avec la précieuse collaboration de: Einat Landais, Magali Rousseau, Nelly Adnot, Armelle Marbet, Morgane Dufour, Stéphane Laplaud, Valentine Canto Martinez / Une coproduction : Les Anges au Plafond, Théâtre 71 Scène Nationale de Malakoff, TJP Strasbourg Centre Dramatique National d’Alsace, Atelier du Rhin de Colmar Centre Dramatique Régional d’Alsace, Equinoxe Scène Nationale de Châteauroux,Théâtre Gérard Philipe Scène Conventionnée de Frouard. Compagnonnage : Les Clandest’Ifsi/ Soutien : Théâtre Paul Eluard de Choisy le Roi, Service culturel de l’AME, Zaman Production. Avec le soutien de la Direction régionale des affaires culturelles d’Île-de-France – Ministère de la Culture et de la Communication et l’aide à la création de la Région Centre. Les Anges au Plafond sont artistes associés à la MCB° – SN de Bourges, en compagnonnage avec La Maison des Arts du Léman – SC de Thonon et Le Bateau Feu – SN de Dunkerque, conventionnés par la DRAC Ile-de-France et soutenus par le Conseil départemental des Hauts-de-Seine.

Richard III – Loyaulté me lie – / Musique et spatialisation en direct : Jean-Luc Therminariasi/ Scénographie : Stéphane Blanquet & Jean Lambert-Wild,  / Lumière : Renaud Lagier / Costumes : Annick Serret-Amirat, / Maquillage, perruque : Catherine Saint-Sever / Armure en porcelaine de Limoges conçue, dessinée et peinte par : Stéphane Blanquet, Puis sculptée et peinte par : Christian Couty et Monique Soulas Avec le soutien pour la réalisation de l’armurei: de la manufacture PORCELAINES DE LA FABRIQUE / Accessoires et marionnettes : Stéphane Blanquet & Olive / Assistante à la dramaturgie et chargée d’actions culturelles : Zelda Bourquin / Régie générale (en alternance): Claire Seguin, Thierry Varenne / Régie audiovisuelle : Frédéric Maire  / Régie son : Jean-Luc Therminarias & Nourel Boucherk  / Régie lumière (en alternancei: Renaud Lagier, Alicya Karsenty / Régie plateau (en alternance) : Claire Seguin, Thierry Varennei/ Habilleuse, maquillage : Christine Ducouret / Recherches et documentation : Alicya Karsentyi/ Assistanat à la dramaturgie : Zelda Bourquin  / Décor construit par les ateliers du Théâtre de l’Union : Alain Pinochet, Pascal Huc, Gérald Mahieu, Nastazia Célestine, Noémie Laurioux Lecomte / Peintres décorateurs : Claude Durand & Didier Martin / Costumes réalisés par les ateliers de costumes du Théâtre de l’Union : Annick Serret-Amirat, Esther Pillot / Coordination régie audiovisuelle : Alban Van Wassenhoven / Vidéos 3D : Monsieur Pimpant / Avec la participation des acteurs et actrices de la séquence 8 de l’Académie de l’Union – Ecole Supérieure Professionnelle de Théâtre du Limousin pour la mise en place du Bauprobe / Résidence à Austin FuturePerfect – Directeur artistique, fondateur de FuturePerfect : Wayne Ashley / Coordinatrice du projet : Lisa Reynolds / Conseiller technique, spécialiste du logiciel TouchDesigner : Barry Threw / Directeur technique du système d’animation Pipeline et Rigging : Raffaele Scaduto-Mendola / Avec la participation de l’University of Texas, Austin pour l’élaboration du système d’animation et de traitement vidéos / Production déléguée Théâtre de l’Union – Centre Dramatique National du Limousin. Production > Théâtre de l’Union-CDN du Limousin, Comédie de Caen – CDN de Normandie, Le Volcan-SN du Havre, L’Espace Jean Legendre-Théâtre de Compiègne, Le Théâtre du Crochetan à Monthey, Les Halles de Schaerbeek-accélérateur culturel européen à Bruxelles, La Compagnie C(h)aractères, Futureperfect Productions NYC (directeur artistique Wayne Ashley). Avec le soutien pour la réalisation de l’armure de Richard III de la Manufacture « Porcelaines de la Fabrique ». Avec le soutien du Fusebox Festival et de l’University of Texas, Austin (département théâtre et danse) et du Consulat général de France à Huston.

François Morel / Lumières : Gaëlle de Malglaive, assistée d’Alain Paradis / Costumes : Elisa Ingrassia / Son : Yannick Cayuela / Direction technique : Denis Melchers / Poursuite : Françoise Chapero ou Madeleine Loiseau / Production déléguée : Valérie Lévy / Création le 13 janvier 2016 à La Coursive, Scène Nationale de La Rochelle / Production : Les Productions de l’Explorateur, La Coursive – Scène Nationale de la Rochelle, La Filature – Scène Nationale de Mulhouse. Avec le soutien de l’Adami, du CNV et de la SACEM.

Moun / Chorégraphie : Valerio Longo / Costumes : Tania Fedeli / Lumières : Anna Adorno /Réalisation silhouettes : Federica Ferrari, Nicoletta Garioni, Agnese Meroni, Francesca Donati (assistante) / Réalisation scènes : Sergio Bernasani / Assistante à la mise en scène: Helixe Charier en collaboration avec Emilia Romagna Teatro Fondazione (Moun de Rascal est éditée à l’Ecole des loisirs).

Bovary / Lumières: Nuno Meira / Scénographie et costumes: Ângela Rocha / Construction décor: Marion Abeille / Régie générale: Frank Condat / Régie lumière : Véronique Bosi / Diffusion : Carol Ghionda / Administration de production : Juliette Roels / Théâtre de la Bastille / Administration de tournée : Julie Le Gall et Hanna El Fakir / CoKoT / Avec le soutien de l’équipe du TNDMII et plus particulièrement Rita Forjaz Production Executive/ Aldina Jesus Chef habilleuse / Graça Cunha e da Lurdes Antunes Habilleuse / Cristina Vidal Souffleuse / Spectacle créé le 11 avril 2016 au Théâtre de la Bastille / Production déléguée: Théâtre de la Bastille / Coproduction: le Teatro nacional D. Maria II, l’EPCC ARTS 276, (…) le Centre dramatique national de Haute-Normandie, la Comédie de Béthune – Centre dramatique national Nord-Pas-de-Calais, le Théâtre Garonne – Scène européenne – Toulouse / Avec le soutien de : O Espaço do Tempo (Montemor-o-Novo, Portugal), Ambassade du Portugal en France, Centre culturel Camões à Paris, Fondation Calouste Gulbenkian / Le texte de la pièce est édité aux Editions Les Solitaires Intempestifs.

B.A.B.A.R. / Conception sonore : Antoine Briot / Conception lumière : Clémentine Pradier / Conception costume : Pétronille Salomé / Conseillers dramaturgiques : Ahmed Boubekeri- Nicolas Bancel / Production : Le Désordre des choses / Administration : Nicolas Rosset / Soutiens : CDN de Rouen, La Chartreuse – Centre national des écritures du spectacle (Villeneuve lez Avignon), St-Gervais Genève – Le Théâtre, La Méridienne (scène conventionnée de Lunéville), Théâtre Ouvert (centre national des écritures contemporaines) / Coproduction : Scène régionale de la ville de Riom, Maison des Arts du Léman – Thonon / Pré-achat : Théâtre Jean Vilar- Bourgoin-Jallieu, Scène Conventionnée de Lunéville / Ce texte a bénéficié d’une Bourse du Centre National du Livre pour son écriture / Ce texte a fait l’objet d’un accompagnement dramaturgique par Théâtre Ouvert / Texte publié en octobre 2017 aux Editions Théâtrales.

Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran / Décor : Nicolas Sire / Lumières : Laurent Béal / Création musicale : Jacques Cassard / Coproduction : Théâtre Rive Gauche : Bruno Metzger, Nouvelle Scène : Jean-Claude Lande, Jean Martinez, Les tournées du Théâtre Rive Gauche / Coréalisation: Théâtre du chêne Noir.

Pixel / (Violon, Sarah Nemtanu  – Piano, Julien Carton  – Voix, Nuria Rovira Salat – Musique additionnelle, alto, Anne-Sophie Versnaeyen – Programmation batteries, « Les Plocks », Artback Society : Stéphane Lavallée et Julien Delaune – Enregistrement, mixage, création sonore, Vincent Joinville – Recherche sons, Martin Fouilleul) / Assistante du chorégraphe: Marjorie Hannoteaux / Interprétation: (en alternance) Rémi Autechaud dit RMS, Kader Belmoktar, Marc Brillant, Antonin Tonbee Cattaruzza, Elodie Chan, Aurélien Chareyron, Sabri Colin dit Mucho, Yvener Guillaume, Amélie Jousseaume, Ludovic Lacroix, Ibrahima Mboup, Julien Seijo, Paul Thao, Sofiane Tiet, Médésséganvi Yetongnon dit Swing / Lumières : Yoann Tivoli, assisté de Nicolas Faucheux/ Scénographie : Benjamin Lebreton / Costumes : Pascale Robin, assistée de Marie Grammatico / Peintures : Camille Courier de Mèré et Benjamin Lebreton / Régie lumière plusieurs régisseurs en alternance sur la tournée – se faire confirmer auprès du CCN / Régie vidéo plusieurs régisseurs en alternance sur la tournée – se faire confirmer auprès du CCN / Régie son plusieurs régisseurs en alternance sur la tournée – se faire confirmer auprès du CCN / Régie plateau plusieurs régisseurs en alternance sur la tournée – se faire confirmer auprès du CCN / Production : Centre Chorégraphique National de Créteil et du Val-de-Marne / Compagnie Käfig  / Coproduction : Maison des Arts de Créteil, Espace Albert Camus – Bron / Avec le soutien de la Compagnie Adrien M / Claire B / Le Centre Chorégraphique National de Créteil et du Val-de-Marne / Compagnie Käfig – direction Mourad Merzouki est subventionné par la Direction Régionale des Affaires Culturelles d’Ile-de-France – Ministère de la Culture et de la Communication, le Conseil Départemental du Val-de-Marne et la Ville de Créteil. Il reçoit également le soutien de l’Institut français pour ses tournées internationales.

Les Franglaises / Création des costumes : Anna Rizza / Création lumière : Romain Mazaleyras

Ingénieur du son : Jean-Luc Sitruk / Régie plateau : Philippe Ferreira / Régie générale : Faustine Cadiou / Blueline Production.

K ø u p l e s / Conception, mise en scène, scénographie : Stephan Grögler / Création vidéo : Charles Carcopino / Costumes : Véronique Seymat / Création ouverture et interludes : Alexandras Markéas / Production : operAct et Jeune Opéra Compagnie / Coproduction : Maison de la Musique de Nanterre – scène conventionnée, Théâtre des Quatre Saisons – scène conventionnée musique de Gradignan / Avec l’aide d’Arcadi Ile-de-France, le soutien du Ministère de la Culture et de la Communication-Direction Régionale des Affaires Culturelles d’Ile-de-france, par la Région Ile-de-France. Le soutien de la MCB° – scène nationale de Bourges, du Carreau du Temple (Paris) et la collaboration de IFA Paris, La République et Canton de Neuchâtel et la Loterie Romande.

Cache-Cache / Création costumes : Elyse Galiano / Création lumières et régie : Vincent Stevensi/ Conception graphique : Elyse Galiano / Production : Théâtre de La Guimbarde / Inspiration lecture : La chambre du lion d’Adrien Parlange – Chez Albin Michel Jeunesse.

VieLLeicht / Costume : Catherine Sardi / Régie générale et lumière : Sabine Charreire / Régie son et plateau : Olivier Pot ou Julien Cherault / Production – administration : Claire-Lise Bouchon / Production: Happés – théâtre vertical / Coproductions : La Verrerie d’Alès – Pôle national cirque Languedoc-Roussillon, Le Carré – Les Colonnes, Scène conventionnée Saint-Médard-en-Jalles / Blanquefort, Scène Nationale d’Aubusson -Théâtre Jean Lurçat, Les Migrateurs -Associés pour les arts du cirque à Strasbourg, La Filature – Scène nationale Mulhouse, Théâtre Vidy-Lausanne – CH / Soutiens : Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines -Scène nationale, La Passerelle -Scène nationale de Gap, Le Conseil général du Gard, Le Conseil Régional Languedoc-Roussillon, Le Ministère de la Culture et de la Communication – DGCA et DRAC Languedoc-Roussillon.

Les Oisives / Création lumière et régie générale: Guillaume Suzenet / Régie en tournée: Nicolas Henault / Création vidéo: Anne Marcel, Morgan Mahé, Baptiste Chauloux / Avec la voix de Jean-François Michaud. Production Le Beau Monde ? Compagnie Yannick Jaulin / Coproduction Scène Nationale d’Aubusson ; Scènes de Territoire – Agglomération du Bocage Bressuirais / En partenariat avec les Etablissements Rondinaud / Avec le soutien du Nombril du Monde / Pougne-Hérisson / CPPC – Théâtre de L’Aire Libre / Saint Jacques de la Lande.

De la démocratie / Scénographie : Marion Savary, Adrienne Romeuf / Son : Madame Miniature / Costumes : Axel Aust / Lumières : Yann Loric/ Production : La Dissipation des brumes matinales. Direction de production : Emmanuel Magis, Anahi www.anahi-spectacle-vivant.frCoproduction, Les Théâtres de la Ville de Luxembourgi/ Le Granit, scène nationale de Belfort / La Passerelle, scène nationale de Saint-Brieuc. Avec le soutien de la DGCA-ministère de la culture et de la communication. Avec la participation artistique de l’ENSATT et du Jeune Théâtre National.

Le Chant du cygne / Univers sonore: Julien Baillod / Création lumières: Pascal Di Mito / Création vidéo: Alain Margot / Photographies: Fabien Queloz / Coproduction: Compagnie du Passage, Théâtre de Carouge – Atelier de Genève / Production déléguée: Compagnie du Passage.

Amour & Psyché / Création lumières : Mathias Roche / Directeur technique : Gabriel Sklenar / Création et univers sonore : Emmanuel Nappey / Costumes : Elise Vuitel assistée de Cécile Revaz

Couture et habillage : Giulia Muniz et Ann Schönenberg, stagiaire: Domitile Guinchard / Maquillages, perruques et masques : Véronique Soulier-Nguyen, assistée de Estelle Quarino / Accessoires et effets spéciaux : Laurent Boulanger assisté de Yvan Schlatter et Noëlle Choquard / Stagiaire : Aline Badertscher / Construction du décor : Christophe Reichel, Jean-Marie Mathey, Chingo Bensong, équipe technique du TKM / Peinture du décor : Béatrice Lipp / Régie lumièrei: Marc-Etienne Despland / Régie son : Nicola Frediani / Régie plateau : Michel Croptier, Chingo Bensong / Conseillère en paroles : Suzanne Heleine / Remerciements à : Didier Puntos, Noé Stehlé, Jean-Claude Blaser et Jean-Denis Monory / Production et production déléguée : TKM Théâtre Kléber-Méleau, Renens / Coproduction : Théâtre de Carouge – Atelier de Genève, Châteauvallon Scène nationale, Pont des Arts de Cesson-Sévigné / Avec le soutien de : Canton de Vaud, ville de Lausanne, ville de Renens et autres communes de l’Ouest lausannois, la Loterie Romande Vaudoise, la Fondation Sandoz, la Fondation Leenaards / Pour-cent culturel Migros / Remerciements à la Fondation Leenaards pour son soutien particulier à cette création.

Rock & Goal / Régie générale : Nicolas Fernandez / Production : Kelemenis & cie / Avec le soutien de l’Adami / Avec la confiance du Théâtre du Gymnase à Marseille, la Maison de la danse de Lyon, le Pavillon Noir à Aix-en-Provence, les Salins – Scènes nationale de Martigues, Arts Vivants en Vaucluse, le festival les Élancées.

Petit Sy / Création Lumière : Jean-Marc Serre / Musicien : Guillaume Lagger / Scénographie : Mathias Brügger et L-I Blanchet / Marionnettes : Pierre Monnerat / Administration Le Cockpiti: France Jaton / Diffusion : Joanne Buob / Un spectacle du Cockpit en coproduction avec le Théâtre de Marionnettes de Genève et le Théâtre de Marionnettes de Lausanne.

L’abattage rituel de Gorge Mastromas / Création lumières : Mireille Dutrievoz / Création Sons et Musique : Romain Bernardini / Scénographie, Costumes : Franck Berthier / Construction des décorsi: Frédéric Couade / Création vidéo : Collectif le bourdon / Administration, Production, Diffusion : Stéphanie Gamarra / Nikos El Greco / Production : Cie Dont Acte / Coproductionsi: Bonlieu-Scène Nationale Annecy, Théâtre des Halles Avignon, Scène Nationale Le Carreau Forbach, Studio Hébertot Paris / Avec le soutien de l’Aide à la Production du Conseil Régional Auvergne-Rhône-Alpes, du Conseil Départemental de la Haute-Savoie, de la ville d’Annecy, de la Spedidam et de l’Adami / L’arche est éditeur et agent théâtral des pièces représentées– www.arche-editeur.com.

Les derniers géants / Consultant image, régisseur vidéo et lumière : Stephen Vernay / Régisseur son : Michaël Jayet / Album publié aux Editions Casterman / Production Théâtre Nouvelle Génération/CDN de Lyon. Avec le soutien du Ministère de la Culture et de la Communication, la région Rhône-Alpes et la ville de Lyon.

Bricolez ! / Costumes : L’atelier du Balcon / Construction décor : Patrick Girot et Boa Passajou / Mise en scène : Etienne Grebot / Sur une idée de : Frédérique Moreau de Bellaing / Avec le soutien du Conseil Régional de Bourgogne, de la Ville de Beaune, de La Vache qui rue – lieu de fabrique des Arts de la Rue à Moirans en Montagne et l’Artdam. Remerciements : Théâtre Mansart-Crous de Dijon, La Fabrique de Savigny-sur Grosne, la famille Terrand, Guittyon, la Compagnie du Détour.

Sea Girls / Costumes : Carole Gérard / Maquillage et coiffures : Nathy Polak / Scénographie : Michel Gueldry / Lumières : Léo Garnier / Chorégraphie : Estelle Danière / Claquette : sabelle Dauzet / Arrangements musicaux Fred Pallem / Direction vocale Lucrèce Sassella
/ Productioni: Les Sea Girls / Coproduction : La Halle aux Grains – Scène nationale de Blois, Le Théâtre des Bergeries à Noisy le sec et l’Archipel au Fouesnant. Avec le soutien de l’Orange bleue à Eaubonne, du Théâtre des Quartiers d’Ivry, du Théâtre de la Grange de Bois d’Arcy et du Théâtre de Maisons-Alfort. Remerciements : L’Arcal.